ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Разделы:

ЖИЛИЩЕ

Установлен норматив стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по муниципальному образованию "Город Майкоп" на 2 квартал 2018 года в размере 28079 рублей для расчета размера социальных выплат, предоставляемых молодым семьям на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

В приказах Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 01.08.2017 N 175, от 01.08.2017 N 174 уточнен досудебный порядок обжалования решения и действия (бездействия) исполнительного органа государственной власти, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц. В приказе Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 06.07.2012 N 149 также пересмотрены иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления государственной услуги в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и особенности предоставления государственной услуги в электронной форме.
 
Приказ Министерства труда и соцразвития РА от 08.06.2018 N 167
"О внесении изменения в некоторые Административные регламенты Министерства труда и социального развития Республики Адыгея предоставления государственных услуг"

 
В приказах Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 08.02.2012 N 27, от 19.07.2012 N 172, от 28.06.2012 N 133, от 25.05.2012 N 89, от 13.07.2012 N 162, от 19.07.2012 N 173, от 16.07.2012 N 165, от 04.07.2012 N 139, от 28.12.2012 N 341, от 12.11.2013 N 269 уточнен досудебный (внесудебный) порядок обжалования решения и действия (бездействия) исполнительного органа государственной власти, предоставляющего государственную услугу, его должностных лиц, многофункционального центра, работника многофункционального центра, а также организаций, осуществляющих функции по предоставлению государственных услуг, их работников при предоставлении государственной услуги.
 
Приказ Министерства труда и соцразвития РА от 08.06.2018 N 166
"Об утверждении Административного регламента Министерства труда и социального развития Республики Адыгея предоставления государственной услуги "Назначение и выплата ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка"

 
Государственная услуга предоставляется женщинам, родившим (усыновившим) ребенка, являющимся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Республике Адыгея за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав, а также в случае отмены усыновления заявителем является отец (усыновитель) либо опекун ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающий на территории Республики Адыгея. Результатом предоставления государственной услуги является: принятие территориальным органом решения о назначении ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка; принятие территориальным органом решения об отказе в назначении ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Определены: состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме; формы контроля за исполнением административного регламента; досудебный порядок обжалования решения и действий (бездействия) исполнительного органа государственной власти, предоставляющего государственную услугу, его должностных лиц, многофункционального центра, работников многофункционального центра, а также организаций, осуществляющих функции по предоставлению государственных услуг, их работников при предоставлении государственной услуги.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Объектами государственного финансового контроля также являются: заказчики, контрактные службы, контрактные управляющие, уполномоченные органы, уполномоченные учреждения при осуществлении закупок для обеспечения нужд Республики Адыгея; специализированная некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Установлены права и обязанности объектов контроля. Формирование плана контрольных мероприятий осуществляется на основании информации, полученной путем направления запроса в срок до 1 ноября года, предшествующего планируемому, Главе Республики Адыгея и Председателю Контрольно-счетной палаты Республики Адыгея.
 
Постановление Администрации муниципального образования "Город Майкоп" от 20.06.2018 N 754
"Об утверждении порядка предоставления субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям муниципального образования "Город Майкоп" на финансовое обеспечение затрат по повышению уровня духовно-нравственного и патриотического воспитания в подростковой и юношеской среде"

 
Целью предоставления субсидии является реализация мероприятий, направленных на повышение уровня духовно-нравственного и патриотического воспитания в подростковой и юношеской среде. Получателем субсидии является социально ориентированная некоммерческая организация муниципального образования "Город Майкоп", прошедшая конкурсный отбор. Критериями конкурсного отбора получателя субсидии являются: наличие государственной регистрации в качестве юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации и осуществление социально ориентированной некоммерческой организацией уставной деятельности на территории муниципального образования "Город Майкоп" не менее 5 лет; наличие действующего интернет-сайта; количество ранее реализованных социальных проектов, направленных на повышение уровня духовно-нравственного и патриотического воспитания в подростковой и юношеской среде, за истекшие 5 лет на территории муниципального образования "Город Майкоп"; наличие благодарственных писем, положительных отзывов о деятельности социально ориентированной некоммерческой организации (при наличии); охват молодых людей, задействованных в мероприятиях программы социально ориентированной некоммерческой организации, направленных на повышение уровня духовно-нравственного и патриотического воспитания в подростковой и юношеской среде. Определены: порядок конкурсного отбора получателей субсидии; условия и порядок предоставления субсидии; требования к отчетности; требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии и ответственности за их нарушение.
Признано утратившим силу постановление Администрации муниципального образования "Город Майкоп" от 23.05.2014 N 368, ранее регулировавшее данный вид правоотношений.
 
Постановление Администрации муниципального образования "Город Майкоп" от 19.06.2018 N 751
"О Порядке осуществления Управлением муниципального финансового контроля Администрации муниципального образования "Город Майкоп" контроля за соблюдением Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

 
Деятельность по контролю осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых проверок. Проверки подразделяются на выездные и камеральные, а также встречные проверки, проводимые в рамках выездных и камеральных проверок. К процедурам осуществления контрольного мероприятия относятся назначение контрольного мероприятия, проведение контрольного мероприятия и реализация результатов проведения контрольного мероприятия. Периодичность проведения плановых проверок в отношении одного субъекта контроля должна составлять не более 1 раза в год. Определены: порядок проведения контрольных мероприятий; процесс оформления результатов контрольных мероприятий; порядок реализации результатов контрольных мероприятий.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Срок реализации государственной программы Республики Адыгея продлен до 2021 года. Общий объем финансирования государственной программы увеличен до 11513977,66 тысячи рублей, в том числе за счет средств республиканского бюджета Республики Адыгея - объем финансирования увеличен до 10671652,63 тысячи рублей, за счет средств федерального бюджета - увеличен до 796681,52 тысячи рублей, за счет средств местных бюджетов - увеличен до 45043,51 тысячи рублей.
 
Решение Совета народных депутатов муниципального образования "Город Майкоп" от 14.06.2018 N 322-рс
"О внесении изменений в Решение Совета народных депутатов муниципального образования "Город Майкоп" от 28.10.2011 N 377-рс "Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования "Город Майкоп"

 
Уточнено, что в случае, если под объектами капитального строительства вид разрешенного использования, предельные размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту и права на которые возникли до 1 июля 2017 года, земельный участок не сформирован, либо поставлен на государственный кадастровый учет с несоответствующим объектам видом, вид разрешенного использования земельного участка устанавливается по фактическому использованию в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков, на другой вид такого использования возможно в случае получения разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в установленном порядке.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Цель ведомственной целевой программы: создание условий для сохранения документального исторического наследия республики и удовлетворения потребностей граждан, органов власти, организаций Республики Адыгея в ретроспективной информации. Задачами ведомственной целевой программы являются: обеспечение оптимальных условий хранения документов Архивного фонда Республики Адыгея; повышение доступности ретроспективной информации для граждан, органов власти и организаций Республики Адыгея; повышение профессионального уровня специалистов Управления по делам архивов Республики Адыгея и Государственного казенного учреждения Республики Адыгея "Национальный архив Республики Адыгея". Сроки реализации: 2021 - 2023 гг. Источник финансирования - республиканский бюджет Республики Адыгея. Общий объем финансирования программы составляет 29589,0 т. р.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Приказ Министерства труда и соцразвития РА от 20.06.2018 N 178
"Об утверждении Административного регламента Министерства труда и социального развития Республики Адыгея предоставления государственной услуги "Организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей"

 
Заявителями при взаимодействии с должностными лицами, обеспечивающими предоставление государственной услуги, являются получатели государственной услуги, достигшие возраста 14 лет, законные представители всех категорий детей, являющихся получателями государственной услуги, или иные представители указанных детей на основании полномочий, оформленных в установленном законодательством порядке. Путевками в организации отдыха детей и их оздоровления обеспечиваются дети, постоянно или преимущественно проживающие на территории Республики Адыгея. От имени заявителей государственную услугу могут получить доверенные лица, действующие на основании доверенности, оформленной в соответствии с требованиями действующего законодательства. Комплексный центр принимает решение о предоставлении государственной услуги в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления. Результатом предоставления государственной услуги являются: выдача комплексным центром путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления; принятие комплексным центром решения об отказе в выдаче путевки. Определены: состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме; формы контроля за исполнением административного регламента; досудебный порядок обжалования решения и действия (бездействия) исполнительного органа государственной власти, предоставляющего государственную услугу, его должностных лиц, многофункционального центра, работники многофункционального центра, а также организаций, осуществляющих функции по предоставлению государственных услуг, их работников при предоставлении государственной услуги.

Признан утратившим силу приказ Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 28.06.2012 N 133 "а", ранее регулировавший данный вид правоотношений.
 
Приказ Комитета РА по туризму и курортам от 20.06.2018 N 64-п
"О внесении изменений в приказ Комитета Республики Адыгея по туризму и курортам N 82-п от 6 июля 2012 года "Об утверждении административного регламента Комитета Республики Адыгея по туризму и курортам по предоставлению государственной услуги "Аккредитация организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи
"
 
Заявитель может обратиться с жалобой на действия или бездействие должностных лиц, государственных гражданских служащих Комитета на имя председателя Комитета также в таких случаях: нарушение срока или порядка выдачи документов по результатам предоставления государственной услуги; приостановление предоставления государственной услуги, если основания приостановления не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Адыгея.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Приказ Управления по охране окружающей среды и природным ресурсам Республики Адыгея от 01.06.2018 N 148-к
"О Порядке согласования мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Республики Адыгея"

 
Юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на территории Республики Адыгея, при получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Согласование мероприятий по уменьшению выбросов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется Управлением по охране окружающей среды и природным ресурсам Республики Адыгея.