ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Разделы

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Уточнено, что Глава Республики Адыгея также ежегодно представляет в Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея обязательный публичный отчет о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Республики Адыгея и учредителем которых является Республика Адыгея, и принимаемых мерах по совершенствованию деятельности указанных организаций. Кабинет Министров Республики Адыгея также: осуществляет в пределах своих полномочий меры по обеспечению государственных гарантий равенства прав, свобод и законных интересов человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств; предотвращению ограничения прав и дискриминации по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности; сохранению и развитию этнокультурного многообразия народов Российской Федерации, проживающих на территории Республики Адыгея, их языков и культуры; защите прав национальных меньшинств; социальной и культурной адаптации мигрантов; профилактике межнациональных конфликтов и обеспечению межнационального и межконфессионального согласия; определяет порядок разработки и корректировки документов стратегического планирования, находящихся в ведении Кабинета Министров Республики Адыгея, и утверждает такие документы.

Уточнено, что депутату за счет средств республиканского бюджета Республики Адыгея ежемесячно производятся денежные выплаты в размере 15000 рублей на возмещение расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности. Указанные выплаты производятся за каждый полный месяц срока депутатских полномочий. К полномочиям помощника относятся: ведение предварительного приема избирателей и иных лиц, а также ведение записи на прием к депутату; по поручению депутата взаимодействие с органами государственной власти Республики Адыгея, органами местного самоуправления и организациями.

Уточнены требования к стажу муниципальной службы или работы по специальности, направлению подготовки для муниципальных служащих, которые устанавливаются дифференцированно по группам должностей муниципальной службы: высшие должности муниципальной службы - не менее 4 лет стажа муниципальной службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки; главные должности муниципальной службы - не менее 2 лет стажа муниципальной службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки; ведущие, старшие и младшие должности муниципальной службы - без предъявления требований к стажу.

Количество представляемых подписей избирателей может превышать необходимое для регистрации кандидата, списка кандидатов количество подписей, но не более чем на 10 процентов. Если для регистрации кандидата, списка кандидатов требуется представить менее 40 подписей, количество представляемых подписей избирателей может превышать количество подписей, необходимое для регистрации кандидата, списка кандидатов, не более чем на 4 подписи.

Если после распределения платного эфирного времени останется нераспределенное эфирное время, оно может быть предоставлено за плату избирательным объединениям, зарегистрированным кандидатам, подавшим заявку на предоставление такого эфирного времени, на равных условиях.

Уведомление о создании избирательного фонда кандидата без открытия специального избирательного счета представляется кандидатом в избирательную комиссию муниципального образования одновременно с документами для регистрации кандидата.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Согласно изменениям, внесенным в Закон Республики Адыгея от 06.07.2007 N 102, Глава Республики Адыгея также ежегодно представляет в Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея обязательный публичный отчет о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Республики Адыгея и учредителем которых является Республика Адыгея, и принимаемых мерах по совершенствованию деятельности указанных организаций.

В рамках Территориальной программы за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Адыгея и средств обязательного медицинского страхования осуществляется финансовое обеспечение: проведения осмотров врачами и диагностических исследований в целях медицинского освидетельствования лиц, желающих усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, медицинского обследования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помещаемых под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; проведения обязательных диагностических исследований и оказания медицинской помощи по поводу заболеваний и состояний, включенных в перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно в рамках Территориальной программы, при постановке граждан на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу или приравненную к ней службу по контракту, поступлении в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, призыве на военные сборы, а также при направлении на альтернативную гражданскую службу, за исключением медицинского освидетельствования в целях определения годности граждан к военной или приравненной к ней службе. В случае выявления заболевания, включенного в базовую программу обязательного медицинского страхования, финансовое обеспечение медицинской помощи осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования.

СЕМЬЯ

Уточнен порядок уведомления органов внутренних дел (полиции), родителей ребенка (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и доставления такого ребенка его родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, либо в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в случаях обнаружения ребенка в местах, нахождение детей в которых не допускается.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате за налоговый период 2017 года, начисляются начиная с 1 июля 2019 года.

Получателями субсидий являются частные организации, реализующие основные общеобразовательные программы, зарегистрированные в установленном порядке в качестве налогоплательщика, осуществляющие свою деятельность на территории муниципального образования "Город Майкоп" и прошедшие отбор. Субсидии предоставляются на основании отбора частных организаций по следующим критериям: наличие регистрации в качестве налогоплательщика и осуществление деятельности на территории муниципального образования "Город Майкоп"; наличие государственной аккредитации; наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности с приложениями. Определены: условия и порядок предоставления субсидий; требования к отчетности; требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственности за их нарушение.

Признаны утратившими силу постановления администрации муниципального образования "Город Майкоп" от 29.10.2012 N 901 и от 07.12.2012 N 1064, ранее регулировавшие данный вид правоотношений.

Мониторинг проводится в отношении муниципальных услуг, предоставляемых муниципальными учреждениями муниципального образования "Город Майкоп" физическим и (или) юридическим лицам, по которым утверждены муниципальные задания в соответствии с постановлением Администрации муниципального образования "Город Майкоп" от 13.10.2015 N 711.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

В тексте Закона слова "в области" заменены словами "в сфере".

Общий объем бюджетных ассигнований программы на 2018 - 2020 годы увеличен до 7192,0 тыс. рублей из средств бюджета муниципального образования "Город Майкоп", в том числе по годам: в 2018 году - увеличен до 6955,0 тыс. рублей; в 2019 году - увеличен до 149,0 тыс. рублей.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Конфликтная комиссия в рамках проведения ГИА выполняет следующие функции: принимает и рассматривает апелляции участников ГИА; принимает по результатам рассмотрения апелляций решение об удовлетворении или отклонении апелляций участников ГИА; обращается в ФГБОУ "Федеральный институт педагогических измерений" с запросом о предоставлении разъяснений по критериям оценивания; информирует апеллянтов и (или) их родителей или законных представителей, а также ГЭК и региональный центр обработки информации о принятых решениях в день проведения заседания конфликтной комиссии. Срок полномочий конфликтной комиссии - до 31 декабря текущего года. Определены: состав и структура конфликтной комиссии; порядок организации работы конфликтной комиссии; порядок подачи, отзыва апелляций участниками ГИА и сроки рассмотрения апелляций конфликтной комиссией; порядок рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами по итогам федеральной и региональной перепроверок; порядок рассмотрения апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА конфликтной комиссией; порядок рассмотрения конфликтной комиссией апелляции о несогласии с выставленными баллами.

Признан утратившим силу приказ Министерства образования и науки Республики Адыгея от 22.02.2017 N 176, ранее регулировавший данный вид правоотношений.

ПРАВОСУДИЕ

Закон дополнен статьей 14.1, которая регулирует порядок, сроки и формы получения дополнительного профессионального образования судьями Конституционного Суда Республики Адыгея. Уточнено, что Глава Республики Адыгея вносит в Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея предложение по кандидатуре для назначения на должность Председателя Конституционного Суда Республики Адыгея не позднее чем за месяц до истечения срока его полномочий, а в случае досрочного прекращения полномочий - в течение 1 месяца со дня открытия вакансии.

Установлено, что при определении в соответствии с частью 5 статьи 23 Закона Республики Адыгея от 17.06.1996 N 11 "О Конституционном Суде Республики Адыгея" сроков полномочий Председателя Конституционного Суда Республики Адыгея, назначенного на эту должность до вступления в силу настоящего Закона, первым из числа двух возможных сроков подряд является срок, на который это лицо было назначено до дня вступления в силу настоящего Закона.