ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Разделы:

КОРОНАВИРУС

Рекомендациями определена необходимость руководителям организаций дополнительного образования детей в 2020 - 2021 учебном году обеспечить в организациях дополнительного образования реализацию образовательных программ в штатном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Порядком установлено, что деятельность муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав основывается на принципах законности, демократизма, поддержки семьи с несовершеннолетними детьми и взаимодействия с ней, гуманного обращения с несовершеннолетними, индивидуального подхода к несовершеннолетним с соблюдением конфиденциальности полученной информации, государственной поддержки деятельности общественных объединений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

Основными задачами муниципальных комиссий являются: координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому; обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в том числе связанном с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ; выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.

Определены: основные задачи и функции муниципальных комиссий; порядок организации работы муниципальных комиссий.

Методические указания определяют требования к структуре и содержанию разделов государственных программ Республики Адыгея.

Установлено, что при формировании государственных программ Республики Адыгея наименования основных мероприятий, мероприятий, целевых индикаторов и описание ожидаемых конечных результатов во всех разделах и приложениях должно носить единообразный характер.

Определены: требования по заполнению паспорта государственной программы; требования к содержанию разделов государственной программы; требования к составлению плана реализации основных мероприятий государственной программы.

Признан утратившим силу приказ Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея от 21.06.2019 N 283-п, ранее регулировавший данный вид правоотношений.

Предметом ведомственного контроля, осуществляемого Комитетом Республики Адыгея по физической культуре и спорту, является соблюдение подведомственными организациями в процессе осуществления деятельности трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Контроль осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых, документарных и выездных проверок. Предусмотрены права и обязанности должностных лиц при осуществлении ведомственного контроля, а также лиц, в отношении которых осуществляются мероприятия по ведомственному контролю. Результатом исполнения государственной функции является вручение (направление) акта плановой или внеплановой проверки руководителю или уполномоченному представителю подведомственной организации.

Срок проведения каждой из проверок не может превышать 20 рабочих дней. Исполнение государственной функции включает в себя административные процедуры: планирование контрольных мероприятий, осуществляемых в целях обеспечения исполнения государственной функции; организацию и проведение плановых и внеплановых проверок соблюдения подведомственными организациями трудового законодательства; принятие мер по результатам проверки; организацию и проведение мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований, требований, установленных нормативными правовыми актами.

Руководители проверяемых подведомственных организаций или уполномоченные ими лица, заявители вправе обжаловать решения, действия (бездействие) должностных лиц, осуществляющих исполнение государственной функции, председателю Комитета в письменной форме, в том числе подать жалобу председателю Комитета либо его заместителю, при личном приеме, или направить ее в электронном виде.

ЖИЛИЩЕ

Уточнено, что к функциям регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами относится также заключение договоров на оказание услуг по обращению с ТКО в установленном порядке.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Уточнено, компенсация страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств назначается и выплачивается государственным казенным учреждением Республики Адыгея "Центр труда и социальной защиты населения" или его филиалом по месту жительства инвалида, ребенка-инвалида.

Дополнительно определено, что к заявлению о назначении компенсации прилагается копия документа, подтверждающего место жительства заявителя на территории Республики Адыгея (при отсутствии данных сведений в документе, удостоверяющего личность и регистрацию по месту жительства).

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Установлена ставка субсидии в размере 15,0% на возмещение части фактически осуществленных расходов на гидромелиоративные мероприятия в рамках реализации мероприятий ведомственной программы "Развитие мелиоративного комплекса России".

Определена типовая форма соглашения о предоставлении субсидии из республиканского бюджета Республики Адыгея на реализацию мероприятий по развитию рынка газомоторного топлива (поддержка переоборудования существующей автомобильной техники, включая общественный транспорт и коммунальную технику, для использования природного газа в качестве топлива), в рамках подпрограммы "Развитие рынка газомоторного топлива" государственной программы Республики Адыгея "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами" на 2020 год.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Определена концепция управления качеством образовательных результатов в системе организации воспитания и социализации обучающихся в Республике Адыгея.

Целью концепции является: разработка и внедрение механизмов управления качеством образования в системе организации воспитания и социализации обучающихся в Республике Адыгея.

Установлена Стратегия управления качеством образовательных результатов в системе организации воспитания и социализации обучающихся на 2020 - 2021 учебный год.

Положение регулирует вопросы организации питания учащихся в образовательных организациях муниципального образования "Город Майкоп", создания условий для обеспечения его высокого качества и безопасности.

Целями и задачами Положения являются: обеспечение питанием учащихся образовательных организаций; повышение качества питания в образовательных организациях.

Определены: цели и задачи; организация питания в образовательных организациях.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Определен Перечень органов и организаций, с которыми подлежат согласованию проекты организации дорожного движения, разрабатываемые для автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения либо их участков, в который, в частности, включены: Государственное бюджетное учреждение Республики Адыгея "Управление автомобильных дорог "Адыгеяавтодор"; Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Республике Адыгея; Отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела МВД России по городу Майкопу.