ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Разделы:

КОРОНАВИРУС

Установлено, что руководители органов управления образованием муниципальных районов и городских округов Республики Адыгея и руководители общеобразовательных организаций должны обеспечить готовность образовательных организаций к работе в осенне-зимний период 2020 - 2021 годов с соблюдением необходимого температурного режима, проветривания помещений, оснащенности бактерицидными лампами, рециркуляторами бактерицидными для обеззараживания воздуха, термометрами, дезинфекционными средствами, средствами индивидуальной защиты органов дыхания для сотрудников.

Определена необходимость перед началом нового 2020/2021 учебного года провести в общеобразовательных организациях противоэпидемические мероприятия и создать условия для проведения безопасного образовательного процесса. Установлено: допускать к работе в общеобразовательных организациях сотрудников, имеющих отсутствие медицинских противопоказаний к работе; при отсутствии обучающихся в образовательной организации более 5 дней принимать их только при наличии справки о состоянии здоровья и сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

С 22.06.2020 необходимо организовать работу дежурных групп в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования любой формы собственности, а также у индивидуальных предпринимателей в режиме реализации мероприятий, направленных на снижение рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), для детей, родители (законные представители) которых оба (или в неполной семье один) заняты трудовой деятельностью.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Дополнена такая функция министерства, как предоставление в федеральный орган исполнительной власти, по запросу данного органа, сведений об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, в форме электронных документов в трехдневный срок со дня получения запроса.

Установлено, что гражданин при назначении на должность гражданской службы, предусмотренную перечнем должностей, представляет сведения о своих доходах и сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Гражданский служащий представляет указанные сведения ежегодно. Гражданин может представить уточненные сведения в течение 1 месяца со дня представления сведений.

Установлено, что подача заявления и документов, необходимых для получения муниципальной услуги, может осуществляться в любом МФЦ по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания на территории Республики Адыгея.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Определены сроки и последовательность административных процедур (действий) при предоставлении государственной услуги. Получателями государственной услуги являются физические и юридические лица, заинтересованные в утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории. Результатом предоставления государственной услуги является: утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков; мотивированный отказ в утверждении схемы.

Регулировавший ранее указанные правоотношения приказ Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям от 19.05.2016 N 105 признан утратившим силу.

Определен в новом виде стандарт предоставления муниципальной услуги, установлены сроки и последовательность административных процедур и действий при предоставлении муниципальной услуги. Получателями муниципальной услуги являются совершеннолетние дееспособные граждане, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности. Срок предоставления муниципальной услуги не может превышать 15 дней.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Уточнено, что предметом проверок юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм, их руководителей и иных должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, их уполномоченных представителей, которым установлена квота для приема на работу инвалидов, является соблюдение требований, установленных Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ. Дополнительно установлено, что надзор и контроль за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов осуществляется с применением риск-ориентированного подхода. Определены критерии отнесения деятельности работодателей к категориям риска при осуществлении надзора и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты.

Определены критерии отбора работодателей, цели, условия и механизм предоставления Управлением государственной службы занятости населения Республики Адыгея из республиканского бюджета средств, предусмотренных на возмещение работодателю расходов на частичную оплату труда при реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, а также порядок возврата субсидии в случае нарушения условий, установленных при ее предоставлении. Субсидии предоставляются работодателям в целях возмещения расходов на частичную оплату труда: трудоустроенных на общественные работы граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан; трудоустроенных на временную работу работников организаций, находящихся под риском увольнения.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Изменены списки документов, необходимых для предоставления определенных социальных услуг инвалидам, а именно, вместо копии справки об инвалидности определены сведения, подтверждающие факт установления инвалидности, а вместо индивидуальной программы реабилитации инвалида - сведения из индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида.

Определено, что в целях осуществления обследования приемной семьи проводятся плановые и внеплановые обследования условий жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в посторонней помощи, и выполнения гражданином требований к осуществлению своих прав и обязанностей. Плановые обследования проводятся по истечении 1 месяца со дня заключения договора о приемной семье и далее каждые полгода. Внеплановые обследования приемной семьи проводятся в случае поступления в Министерство информации о нарушениях условий договора о приемной семье либо о фактах нецелевого расходования кандидатом личных средств заявителя.

Определены в новой редакции иные процедуры, необходимые для предоставления государственной услуги. В частности установлено, что основанием для начала административной процедуры является поступление личного дела получателя социальных услуг к поставщику социальных услуг. Поставщик социальных услуг в течение 1 рабочего дня со дня приема на социальное обслуживание на дому получателя государственной услуги организует заключение с ним договора о предоставлении социальных услуг. Зачисление на социальное обслуживание на дому, а также прекращение социального обслуживания оформляются приказом поставщика социальных услуг.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Определены цели, условия и порядок предоставления в 2020 году из республиканского бюджета Республики Адыгея субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, реализующим соответствующие инвестиционные проекты, а также требования к отчетности, осуществлению контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственность за их нарушение.

Утверждены положения, определяющие особенности применения при планировании, формировании и утверждении плана и программы аудиторской проверки, проведении аудиторского мероприятия, составлении и представлении заключения о результатах аудиторского мероприятия, годовой отчетности о результатах деятельности Субъекта внутреннего финансового аудита.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Установлены для граждан ставки платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.