ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Разделы:

КОРОНАВИРУС

Продлен срок выплат стимулирующего характера по 15.09.2020. Выплаты осуществляются в соответствии с локальными нормативными актами организаций, указанными в п. 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2020 N 681.

В соответствии с изменениями, внесенными в Указ Главы Республики Адыгея от 16.03.2020 N 26, Министерству образования и науки Республики Адыгея поручено обеспечить функционирование общеобразовательных организаций, в том числе с пунктами проведения единого государственного экзамена, муниципальных дошкольных образовательных организаций с ограниченной наполняемостью дежурных групп численностью не более 12 человек, частных дошкольных образовательных организаций, имеющих лицензию, с ограниченной наполняемостью дежурных групп численностью не более 12 человек при соблюдении стандарта работы по выполнению мероприятий по предупреждению распространения коронавируса в указанных организациях с учетом санитарно-эпидемиологических требований.

В соответствии с изменениями, внесенными в Указ Главы Республики Адыгея от 18.03.2020 N 27, гражданам РФ, проживающим или временно находящимся на территории Республики Адыгея, необходимо обеспечить соблюдение дистанции до других граждан не менее 1,5 метра; при посещении мест приобретения товаров, получения услуг, а также при нахождении в общественном транспорте, в такси использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и рук.

Уточнено, что гражданам можно свободно передвигаться и проводить массовые мероприятия при условии соблюдения социального дистанцирования, масочного режима и предельной численности участников на открытом воздухе не более 50 человек одновременно, в помещении - из расчета 1 человек на 4 квадратных метра, но не более 50 человек одновременно.

Установлено, что с 01.08.2020 разрешены организация и проведение профессиональных и любительских спортивных соревнований по видам спорта, в том числе с привлечением зрителей, при условии заполнения более 10% от максимального количества зрительских мест спортивного сооружения, а также при несоблюдении санитарно-эпидемиологических требований, социального дистанцирования и масочного режима.

Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Администрации муниципального образования "Город Майкоп" поручено разработать алгоритм проведения похорон на территории МО "Город Майкоп" и довести его до МКУ "Благоустройство муниципального образования "Город Майкоп" для использования в работе и ознакомления лиц при предоставлении муниципальной услуги "Выдача разрешения на захоронение (регистрация захоронения)".

Управлению записи актов гражданского состояния Республики Адыгея поручено разработать алгоритм проведения свадебных мероприятий на территории муниципального образования "Город Майкоп" и доводить его до сведения лиц, вступающих в брак; при предоставлении услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния отделом записи актов гражданского состояния города Майкопа, доводить под подпись до сведения заявителей о необходимости выполнения санитарно-эпидемиологических требований, установленных Указами Главы Республики Адыгея и правовыми актами Администрации муниципального образования "Город Майкоп".

С 13.07.2020 возобновлена деятельность организаций, осуществляющих пассажирские перевозки в г. Майкопе. Руководителям организаций поручено подготовить технику и запустить движение по всем маршрутам в соответствии со штатным расписанием с 13.07.2020, дезинфекционные мероприятия в общественном транспорте проводить в полном объеме 2 раза в день, обеспечить водителей средствами индивидуальной защиты органов дыхания и рук, не допускать в салон общественного транспорта пассажиров без средств индивидуальной защиты органов дыхания и рук.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Установлено, что в перечень вносятся сведения об имуществе, соответствующем следующим критериям: в отношении имущества федеральными законами не установлен запрет на его передачу во временное владение или пользование; имущество не подлежит приватизации в соответствии с прогнозным планом приватизации государственного имущества Республики Адыгея; имущество не является объектом жилищного фонда или объектом сети инженерно-технического обеспечения, к которому подключен объект жилищного фонда; земельный участок не предназначен для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства; в отношении имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за государственным унитарным предприятием Республики Адыгея, на праве оперативного управления за государственным учреждением Республики Адыгея, представлено предложение балансодержателя о включении соответствующего имущества в перечень, а также согласие исполнительного органа государственной власти Республики Адыгея, уполномоченного на согласование сделки с соответствующим имуществом, на включение федерального имущества в перечень.

ЖИЛИЩЕ

Установлено, что для получения государственной услуги более не требуется документ, подтверждающий наличие места жительства, в необходимых случаях - место пребывания на территории Республики Адыгея, и его копия. Для получения государственной услуги граждане представляют документы, содержащие сведения о членах семьи гражданина, постоянно проживающих совместно с ним (документы, удостоверяющие личность, свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, документы, выдаваемые территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, содержащие сведения о регистрации по месту жительства или месту пребывания). Учреждения социальной защиты населения, МФЦ запрашивают у Министерства внутренних дел Российской Федерации подтверждение сведений о регистрации по месту жительства лиц, указанных заявителем в заявлении.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Уточнено, что республиканская межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов, связанных с оплатой труда, соблюдением трудовых прав, а также отдельных вопросов реализации законодательства о налогах и сборах, мониторинга дел о банкротстве социально значимых, системообразующих предприятий и организаций, имеющих задолженность по уплате налогов (сборов) в бюджетную систему Российской Федерации, создается в целях рассмотрения вопросов, связанных с исполнением требований трудового законодательства, своевременности и полноты выплаты заработной платы, доведения ее уровня до прожиточного минимума, установленного в Республике Адыгея, легализации "теневой зарплаты", мобилизации налоговых и неналоговых доходов, страховых взносов в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды, оперативного обмена информацией и принятия мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). В число функций комиссии отнесено осуществление мониторинга дел о банкротстве социально значимых, системообразующих предприятий и организаций, имеющих задолженность по уплате налогов (сборов) в бюджетную систему Российской Федерации.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Уточнено, что в перечень документов, прилагаемых к заявлению о включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, включены сведения, подтверждающие факт установления инвалидности (при наличии), а также документы, подтверждающие, что право на обеспечение жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений не реализовано ранее заявителем (для лиц, которые достигли возраста 18 лет).

Определено, что проживание граждан в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам граждан в связи с тем, что общая площадь жилого помещения, приходящаяся на 1 лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления по месту нахождения жилого помещения.

Уточнено, что назначение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно в период до 31.12.2020 включительно осуществляется на основании сведений, являвшихся основанием для назначения и выплаты ГКУ РА "Центр труда и социальной защиты населения", его филиалом по месту жительства пособия на ребенка, на период до актуализации сведений о доходах семьи.

Установлено, что в период до 31.12.2020 включительно назначение ежемесячной выплаты иным гражданам РФ осуществляется на основании документов, полученных учреждением по месту жительства, если данные документы не представлены гражданином по собственной инициативе.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Планирование объемов бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Адыгея осуществляется по программным расходам и непрограммным расходам, скорректированным с учетом задач, обозначенных федеральным законодательством. Планирование бюджетных ассигнований осуществляется раздельно по действующим и принимаемым расходным обязательствам. Субъекты бюджетного планирования осуществляют планирование бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов в разрезе кодов классификации расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Задание на проведение мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями должно содержать: дату и номер; фамилии, имена, отчества уполномоченных на осуществление мероприятия должности лиц; вид мероприятия. Оно оформляется должностным лицом Управления контрольно-надзорной и правовой деятельности Министерства в письменной форме в течение 3 рабочих дней с момента получения соответствующей резолюции Министра после рассмотрения служебной записки.

Изложен в новой редакции Генеральный план МО "Город Майкоп" в составе Положения о территориальном планировании; карт планируемого размещения объектов местного значения муниципального образования "Город Майкоп"; карт границ населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования "Город Майкоп"; карт функциональных зон.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Установлено, что для получения услуги необходимо предоставить справку из образовательной организации, реализующей программы начального общего образования, в случае если ребенку 6 лет (документ не представляется для получения путевок "Мать и дитя"), а также согласие членов семьи заявителя на обработку персональных данных.

Уточнено, что в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются: лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы; лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу; лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, а также лица, лишенные родительских прав; лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Определено, что исчисление среднедушевого дохода семьи для оплаты путевки производится в порядке, аналогичном порядку, установленному для исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение пособия на ребенка.