ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Разделы:

КОРОНАВИРУС

Уточнены установленные выплаты стимулирующего характера медицинским работникам государственных учреждений здравоохранения Республики Адыгея, оказывающих медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, в частности, определены выплаты стимулирующего характера врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием подразделений, оказывающим первичную медико-санитарную помощь (в том числе врачам-инфекционистам, врачам общей практики (семейным врачам), врачам-педиатрам, врачам-педиатрам участковым, врачам-терапевтам, врачам-терапевтам участковым, врачам-пульмонологам) в размере 3800,0 рубля.

Министерству образования и науки Республики Адыгея необходимо с 22.06.2020 обеспечить функционирование общеобразовательных организаций с пунктами проведения единого государственного экзамена, муниципальных дошкольных образовательных организаций с ограниченной наполняемостью дежурных групп численностью не более 12 человек, частных дошкольных образовательных организаций, имеющих лицензию, с ограниченной наполняемостью дежурных групп численностью не более 12 человек при соблюдении стандарта работы по выполнению мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в указанных организациях с учетом санитарно-эпидемиологических требований, в том числе при использовании работниками средств индивидуальной защиты органов дыхания и рук.

В соответствии с изменениями, внесенными в Указ Главы Республики Адыгея от 18.03.2020 N 27, запрещено на период действия режима повышенной готовности проведение массовых мероприятий, в том числе деловых, спортивных, культурных, развлекательных и других массовых мероприятий, за исключением тренировочных мероприятий членов спортивных сборных команд Российской Федерации и спортивных сборных команд Республики Адыгея, профессиональных спортивных клубов на открытых спортивных сооружениях по предварительному согласованию с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея (Адыгея).

Ресторанам, кафе, барам, столовым, закусочным, буфетам и иным местам общественного питания необходимо приостановить оказание услуг общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами таких мест, доставки заказов, оказания услуг общественного питания сезонными (летними) объектами общественного питания при организациях общественного питания при наличии отдельного входа, исключающего при предоставлении услуги посещение гражданами объекта общественного питания.

В соответствии с изменениями, внесенными в Указ Главы Республики Адыгея от 10.04.2020 N 45, в перечень организаций, на которые не распространяются ограничительные меры по приостановлению деятельности, включены организации общественного питания, оказывающие услуги общественного питания сезонными (летними) объектами общественного питания при данных организациях при наличии отдельного входа, исключающего при предоставлении услуги посещение гражданами объекта общественного питания.

Определены направления работы по профилактике и недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), которая должна быть реализована работодателями. После внедрения стандарта руководитель организации или индивидуальный предприниматель, включенный в перечень, определенный Указом Главы Республики Адыгея, направляет в администрацию муниципального образования уведомление о соответствии организации требованиям стандарта с указанием даты начала функционирования организации. После начала осуществления деятельности руководитель организации или индивидуальный предприниматель обеспечивает ежедневное направление в администрацию муниципального образования чек-листов о выполнении санитарно-эпидемиологических требований по форме, утвержденной приказом Комитета Республики Адыгея по туризму и курортам. В организациях или у индивидуальных предпринимателей определяется лицо, ответственное за информирование лиц, находящихся на поселении о необходимости немедленно обращаться за СМП при первых признаках острой респираторной инфекции и оповещение руководства гостиницы. Установлены перечни действий: при выявлении единичного случая; при выявлении 3 и более случаев; при выявлении больного среди персонала.

Характер изоляционных мероприятий контактных лиц и перевод учреждения на режим обсервации будет рассматриваться в каждом конкретном случае с учетом мощности объекта, его структуры и других факторов. При регистрации значительного количества случаев заражения вводится ограничение на прием и выезд отдыхающих из учреждения. Объем и кратность лабораторных обследований при каждой форме очага определяется в каждом конкретном случае специалистами, проводящими эпидемиологическое расследование.

Установлено, что в 2020 году в случаях, если при исполнении муниципального контракта (контракта) для обеспечения муниципальных нужд, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, а также в иных случаях, установленных Правительством Российской Федерации, возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения, по соглашению сторон допускается изменение срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги (в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ), за исключением случая изменения размера аванса в соответствии с частью 65 статьи 112 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

Предусмотренное выше изменение осуществляется: при наличии в письменной форме обоснования такого изменения, которое оформляется муниципальным заказчиком (заказчиком) и после предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения исполнения контракта, если изменение влечет возникновение новых обязательств поставщика (подрядчика, исполнителя), не обеспеченных ранее предоставленным обеспечением исполнения контракта, и требование обеспечения исполнения контракта было установлено в соответствии со статьей 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ при определении поставщика (подрядчика, исполнителя); при наличии прямой причинно-следственной связи между возникшими независящими от сторон обстоятельствами и невозможностью исполнения своих обязательств сторонами контракта; муниципальным заказчиком как получателем бюджетных средств в пределах доведенных в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации лимитов бюджетных обязательств на срок исполнения контракта.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Установлено, что нормативные затраты на обеспечение функций Министерства культуры Республики Адыгея и государственных казенных учреждений, подведомственных Министерству культуры Республики Адыгея, применяются для обоснования объекта или объектов закупки.

Общий объем затрат, связанных с закупкой товаров, работ и услуг, рассчитанный на основе нормативных затрат, не может превышать объемов лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Министерства и Учреждений как получателей средств республиканского бюджета Республики Адыгея. Приказ Министерства культуры Республики Адыгея от 31.05.2019 N 122-п, регулировавший данные правоотношения ранее, признан утратившим силу.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Программа разработана в целях выработки единых подходов органов опеки и попечительства, образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или иных организаций, осуществляющих указанные полномочия органов опеки и попечительства, при подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами. Программа осваивается по очной, очно-заочной, заочной формам обучения, а также с использованием дистанционной формы обучения. Объем программы составляет 25 академических часов. По результатам изучения программы проводится итоговая аттестация в форме собеседования и тестирования, в том числе дистанционно, которая завершается выдачей документа о прохождении программы подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

ЖИЛИЩЕ

С 01.07.2020 розничная цена на природный газ, реализуемый населению на территории Республики Адыгея, установлена в размере 6227,81 рубля за 1000 кубических метров.

Признан утратившим силу приказ Управления государственного регулирования цен и тарифов Республики Адыгея от 18.06.2019 N 55-п, ранее регулировавший данный вид правоотношений.

Утверждена стоимость одного квадратного метра общей площади жилья на сельских территориях Республики Адыгея в 2020 году, применяемая для определения расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, используемая для расчета размера социальных выплат, в размере 23920 рублей.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Утверждены нормативы годового дохода от ведения личного подсобного хозяйства на 2020 год, учитываемые в совокупном доходе семьи, обратившейся за назначением пособия на ребенка, а также для предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам.

Доходы от ведения подсобного хозяйства не учитываются в доходе семьи, если одному из членов семьи, включаемых в ее состав при расчете среднедушевого дохода, установлена 1 или 2 группа инвалидности, категория "ребенок-инвалид" или семья состоит из пенсионеров старше 70 лет.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Уточнено, что платежи в республиканский бюджет Республики Адыгея, не уплаченные в установленный срок, признаются безнадежными к взысканию также в случае признания банкротом гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ - в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной после завершения расчетов с кредиторами.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Утверждены ставки субсидий на стимулирование производства зерновых и зернобобовых культур, масличных культур в следующем размере: стимулирование производства зерновых и зернобобовых культур - 180000 рублей, стимулирование производства масличных культур - 150000 рублей.

Целью предоставления субсидий в рамках реализации регионального проекта "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Республике Адыгея" является количество принятых новых членов сельскохозяйственных кооперативов из числа субъектов малого и среднего предпринимательства, включая личные подсобные хозяйства и крестьянские (фермерские) хозяйства. Субсидии предоставляются кооперативам на возмещение части затрат: связанных с приобретением имущества в целях последующей передачи (реализации приобретенного имущества в собственность членов (кроме ассоциированных членов) кооператива; связанных с приобретением крупного рогатого скота в целях замены крупного рогатого скота, больного или инфицированного лейкозом, принадлежащего членам (кроме ассоциированных членов) кооператива на праве собственности; связанных с приобретением сельскохозяйственной техники, оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции (за исключением продукции свиноводства) и мобильных торговых объектов для оказания услуг членам кооператива; связанных с закупкой сельскохозяйственной продукции у членов кооператива (кроме ассоциированных членов).

Поданные заявителями документы рассматриваются в Министерстве и принимается соответствующее решение в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня их регистрации.

Понятие "сельская территория" включает в себя сельские поселения и (или) сельские поселения и межселенные территории, объединенные общей территорией в границах муниципального района, а также сельские населенные пункты и рабочие поселки, входящие в состав городских округов, за исключением тех, которые находятся на территории города Майкоп.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Реорганизован памятник природы республиканского значения "Верховье реки Цица" в природный парк Республики Адыгея "Верховье реки Цица".

Определен режим особой охраны территории природного парка и обеспечение его соблюдения. На территории природного парка запрещается в частности: деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природного парка, нарушение режима содержания памятников истории и культуры; охота и иные виды пользования объектами животного мира, связанные с изъятием их из естественной среды обитания, а также деятельность, влекущая за собой нарушение условий обитания (произрастания) объектов растительного и животного мира; вывоз предметов, имеющих историко-культурную ценность; нанесение надписей на скалах и камнях, повреждение растущих деревьев и кустарников.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Целью государственной программы является ускоренное внедрение цифровых технологий в Республике Адыгея.

Задачами государственной программы являются: цифровое развитие процессов государственного управления; повышение уровня развития информационного общества, улучшения доступности и качества государственных услуг, предоставляемых в электронной форме на территории Республики Адыгея.

Государственная программа реализуется в один этап, срок реализации - 2020 - 2024 годы. Общий объем финансирования государственной программы составляет 415611,95 тыс. рублей.