ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Разделы:

• ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Уточнены номенклатура и объем резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Приостановлено проведение проверок, запланированных в период с 18.03.2020 включительно, за исключением проведения внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по соблюдению ценообразования.

• ЖИЛИЩЕ

Увеличен общий объем финансового обеспечения реализации государственной программы с 5826020,72 до 5867131,87 тыс. рублей.

Увеличен общий объем бюджетных ассигнований на реализацию республиканской программы с 778517,48 до 779074,26 тыс. рублей.

• ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Установлено, что расчетный среднемесячный уровень заработной платы работников государственных учреждений не может превышать расчетный среднемесячный уровень оплаты труда государственных гражданских служащих Республики Адыгея и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Республики Адыгея. Ранее заработная плата работника государственного учреждения предельными размерами не ограничивалась.

• СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Определены условия и механизм назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Ежемесячная выплата назначается в размере 50% величины прожиточного минимума для детей. Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином РФ. Ежемесячная выплата назначается одному из родителей или иному законному представителю ребенка со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 01.01.2020, до достижения ребенком возраста 8 лет.

Уточнено, что в случае если брак родителей расторгнут, удостоверения выдаются родителю, с которым проживают несовершеннолетние дети не только согласно решению суда, как это было определено ранее, но и в соответствии с письменным соглашением между родителями о том, с кем из них проживают несовершеннолетние дети или ребенок.

Установлен новый порядок принятия ГКУ РА "Центр труда и социальной защиты населения решения о предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, а также стандарт предоставления данной государственной услуги, сроки и последовательность административных процедур и административных действий работников учреждения социальной защиты, порядок взаимодействия с заявителями, органами государственной власти и органами местного самоуправления, учреждениями и организациями при предоставлении государственной услуги.

• ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Утвержденный план первоочередных мероприятий направлен на поддержание отраслей экономики, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

• ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Определен механизм предоставления из республиканского бюджета Республики Адыгея грантов в форме субсидий в целях финансового обеспечения части затрат главам крестьянских (фермерских) хозяйств, связанных с развитием семейных ферм, не возмещаемых в рамках иных направлений поддержки. Гранты предоставляются Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея по итогам конкурсных отборов.

Установлен механизм предоставления из республиканского бюджета Республики Адыгея грантов "Агростартап" в 2020 году. Целью предоставления грантов является финансовое обеспечение части затрат КФХ, не возмещаемых в рамках иных направлений государственной поддержки, связанных с реализацией проекта создания и развития КФХ. Грант предоставляется Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея по итогам конкурсного отбора.

Определены условия предоставления из республиканского бюджета Республики Адыгея субсидии на возмещение части затрат на развитие овцеводства и козоводства.

Цель предоставления субсидий - увеличение объемов производства продукции животноводства в сельскохозяйственных организациях, крестьянских, фермерских хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей.

Право на получение субсидии имеют сельскохозяйственные товаропроизводители, осуществляющие производственную деятельность на территории Республики Адыгея и состоящие на учете в налоговых органах на территории Республики Адыгея.

Целями предоставления субсидий, предоставляемых Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея, является увеличение объемов производства продукции животноводства в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей.

Право на получение субсидии имеют сельскохозяйственные товаропроизводители, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 264-ФЗ, осуществляющие производственную деятельность на территории Республики Адыгея и состоящие на учете в налоговых органах на территории Республики Адыгея.

Министерство сельского хозяйства Республики Адыгея в течение 5 рабочих дней после принятия решения о предоставлении субсидий заключает с получателем субсидии соглашение о предоставлении субсидии по типовой форме, установленной Министерством финансов Республики Адыгея. Перечисление средств получателям субсидий осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об их предоставлении.

Определены условия предоставления из республиканского бюджета Республики Адыгея субсидий на: возмещение части затрат по содержанию племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных по ставке на 1 условную голову; возмещение части затрат на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных, а именно крупного рогатого скота молочного и мясного направлений.

Целями предоставления субсидий является увеличение объемов производства продукции животноводства в сельскохозяйственных организациях, крестьянских, фермерских хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей.

Право на получение субсидии имеют сельскохозяйственные товаропроизводители, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, осуществляющие производственную деятельность на территории Республики Адыгея и состоящие на учете в налоговых органах на территории Республики Адыгея.

Определены условия предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Адыгея на возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям части фактически осуществленных ими расходов в рамках: гидромелиоративных мероприятий; мероприятий в области известкования кислых почв на пашне.

Целями предоставления субсидии является повышение продуктивности и устойчивости сельскохозяйственного производства и плодородия почв путем проведения комплексной мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в условиях глобальных и региональных изменений климата и природных аномалий, повышение продукционного потенциала мелиорируемых земель и эффективного использования природных ресурсов, увеличения производства продукции растениеводства, планируемой на экспорт. Право на получение субсидии имеют сельскохозяйственные товаропроизводители, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, осуществляющие производственную деятельность на территории Республики Адыгея и состоящие на учете в налоговых органах на территории Республики Адыгея.

Определены условия предоставления из республиканского бюджета Республики Адыгея субсидий на возмещение части затрат на поддержку элитного семеноводства.

Целями предоставления субсидий является увеличение объемов производства продукции растениеводства в сельскохозяйственных организациях, крестьянских, фермерских хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей.

Право на получение субсидии имеют сельскохозяйственные товаропроизводители, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным Законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", осуществляющие производственную деятельность на территории Республики Адыгея и состоящие на учете в налоговых органах на территории Республики Адыгея.

Определены условия предоставления из республиканского бюджета Республики Адыгея субсидий на возмещение части затрат на приобретение поголовья коз по импорту.

Целями предоставления субсидий является увеличение объемов производства продукции животноводства в сельскохозяйственных организациях, крестьянских, фермерских хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей.

Право на получение субсидии имеют сельскохозяйственные товаропроизводители, за исключением граждан, ведущих личное подобное хозяйство, осуществляющие производственную деятельность на территории Республики Адыгея и состоящие на учете в налоговых органах на территории Республики Адыгея.

Установлен среднемесячный размер оплаты труда рабочего первого разряда, занятого в строительной отрасли на территории Республики Адыгея, для целей определения сметной стоимости строительства, за 2019 год в размере 21077,31 руб. 31 коп.

• ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Установлено, что период с 06.04.2020 по 30.04.2020 является нерабочими днями во всех дошкольных образовательных организациях.

• ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Установлено, что на территории Республики Адыгея с 23 ч. 00 мин. 03.04.2020 вводится: запрет лицам, проживающим, находящимся на территории Республики Адыгея, покидать места проживания, пребывания; запрет перемещения транспортных средств по территориям муниципальных образований, за исключением межрегиональных перевозок.

Установлено требование для исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея, Администрации Главы Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея по определению численности государственных гражданских служащих Республики Адыгея, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 года функционирование органов.

Установлено, что с 00 часов 06.04.2020 до 30.04.2020 на территории Республики Адыгея необходимо: приостановить работу автовокзала и автокасс, обслуживающих межмуниципальные автобусных маршруты регулярных перевозок; приостановить обслуживание межмуниципальных автобусных маршрутов регулярных перевозок; приостановить деятельность юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим заказные автобусные пассажирские перевозки, а также перевозку пассажиров и багажа легковыми такси.

Установлено ограничение с 27.03.2020 в Управлении ветеринарии Республики Адыгея при предоставлении государственных услуг, а именно: оказание государственных услуг, предоставление которых в электронной форме невозможно, осуществляется по предварительной записи; прием граждан при оказании государственных услуг, а также личный прием граждан, связанный с приемом документов, отчетности и иной корреспонденции, осуществляется специалистами с использованием средств защиты и дезинфекции.

Установлена рекомендация с 08.04.2020 до особого распоряжения лицам, осуществляющим управление многоквартирными домами, увеличить периодичность проведения профилактических мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в многоквартирных домах.

Установлена рекомендация для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по торговле продовольственными товарами и товарами первой необходимости, с 06.04.2020 до особого распоряжения усилить санитарно-противоэпидемические, профилактические мероприятия по текущей дезинфекции помещений, прилегающих территорий, парковок и стоянок для транспорта.

• БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Изменены формы специальных пропусков на гражданина и на транспортное средство.