ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Раздел:

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

В структуре Администрации Главы Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея образовано Управление Главы Республики Адыгея по реализации национальных проектов, находящееся в непосредственном подчинении Главы Республики Адыгея. Предельная штатная численность Администрации Главы Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея увеличена на 15 единиц и составляет 145 единиц, из них государственных гражданских служащих Республики Адыгея 121 единица, месячный фонд оплаты труда установлен в размере 7667,7 тыс. рублей.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Установлен тариф для расчетов с пассажирами в отношении услуг АО "Кубань Экспресс-Пригород" в сфере перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Республики Адыгея в размере 18,80 рубля за зону (10 пассажиро-километров).

Признан утратившим силу приказ Управления государственного регулирования цен и тарифов Республики Адыгея от 19.12.2018 N 217-п, ранее регулировавший данные правоотношения.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Конкурс проводится исполнительным органом государственной власти Республики Адыгея, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления). К участию в конкурсе допускаются физические лица, соответствующие следующим требованиям: наличие высшего образования - юридического, экономического или технического, связанного с видами деятельности предприятия; наличие опыта работы на руководящей должности не менее одного года. Конкурс проводится комиссией в два этапа. Дата проведения конкурса определяется исполнительным органом. На первом этапе претенденты проходят тестовое испытание по вопросам, перечень которых утверждается исполнительным органом. Каждому правильному ответу присваивается 1 балл. На втором этапе конкурса комиссия проводит очное собеседование с претендентами, в ходе которого членами комиссии задаются вопросы с целью определения их профессионального уровня, по итогам которого каждому претенденту выставляется итоговый балл (от 1 до 5). Победителем конкурса признается претендент, получивший по итогам тестового испытания и очного собеседования наибольшее количество баллов.

Целями аттестации являются: объективная оценка деятельности руководителя и определение его соответствия занимаемой должности; оказание содействия в повышении эффективности работы предприятия; стимулирование профессионального роста руководителя. Аттестация руководителей проводится один раз в три года комиссией в день, определенный Комитетом, в два этапа. На первом этапе проводится тестовое испытание в соответствии с перечнем вопросов. Каждому правильному ответу присваивается 1 балл. На втором этапе руководителю членами комиссии задаются вопросы с целью оценки деятельности руководителя, а также оценки его деловых качеств. По итогам собеседования каждый член комиссии выставляет руководителю соответствующий балл (от 1 до 5). По результатам аттестации комиссией руководитель признается соответствующим занимаемой должности либо не соответствующим занимаемой должности.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Уточнено, что государственная услуга предоставляется также детям лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевших специальные звания полиции.

Согласно изменениям, внесенным в административные регламенты от 01.08.2017 N 175 и от 01.08.2017 N 174, уточнено, что для получения государственной услуги по оказанию государственной социальной помощи и государственной услуги по выдаче справки о признании семьи (одиноко проживающего гражданина) малоимущей(им) заявителем также может быть предоставлено нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов.

Уточнено, что при наличии в семье ребенка (детей), достигшего 18-летнего возраста, продолжающего обучение по очной форме в образовательной организации, факт обучения которого влияет на отнесение семьи к многодетной, удостоверения многодетной семьи и детям из многодетной семьи на бесплатный проезд выдаются сроком на один год и продлеваются ежегодно при продолжении обучения по состоянию на август месяц соответствующего года.

Размер единовременной денежной выплаты гражданам, освободившимся из мест лишения свободы, увеличен с 3000 рублей до 5000 рублей.

Государственная услуга предоставляется учреждением социальной защиты отдельным категориям граждан в Республике Адыгея, за которыми сохраняется право на получение компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг: вышедшим на пенсию гражданам, если на момент выхода на пенсию они пользовались этим правом и проработали в сельской местности не менее 10 лет; членам семей умерших пенсионеров, если на момент смерти пенсионера они пользовались данными компенсациями, проживают в том же жилом помещении и после смерти пенсионера получают пенсию, являющуюся для них единственным источником доходов; членам семей граждан, призванных на действительную военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, на период прохождения ими военной службы по призыву, если эти граждане на момент призыва имели право на указанные компенсации. Государственная услуга предоставляется гражданам исходя из фактических расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, но не выше сумм, исчисленных исходя из социальной нормы площади жилья, нормативов потребления тепловой энергии при централизованном отоплении, нормативов потребления газа природного, электроэнергии на нужды отопления или норм отпуска твердого топлива для населения при использовании местных отопительных приборов, нормативов потребления электроэнергии на нужды освещения.

Результатом предоставления государственной услуги являются назначение и выплата компенсации либо отказ в назначении компенсации. Максимально допустимый срок для принятия решения о предоставлении государственной услуги или направления заявителю решения об отказе в ее предоставлении не может превышать 10 рабочих дней с даты получения учреждением социальной защиты заявления и всего комплекта документов, обязанность по представлению которых возложена на гражданина, и документов, находящихся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, представленных гражданином по собственной инициативе. В случае представления заявления и всех документов, обязанность по представлению которых возложена на гражданина, и документов, находящихся в распоряжении иных органов, представленных гражданином по собственной инициативе через МФЦ, срок принятия решения о предоставлении государственной услуги или об отказе в ее предоставлении исчисляется со дня их передачи из МФЦ в учреждение социальной защиты.

Определен исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления. За предоставление государственной услуги не предусматривается взимание государственной пошлины или иной платы. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры (действия): прием документов на оказание государственной услуги и формирование персонального дела; формирование и направление межведомственных запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении государственных или муниципальных услуг; формирование электронного дела; формирование проекта решения о предоставлении государственной услуги или проекта решения об отказе в предоставлении государственной услуги; принятие решения о предоставлении государственной услуги или решения об отказе в предоставлении государственной услуги и направление (выдача) решения заявителю; иные действия, необходимые для предоставления государственной услуги, в том числе: ежемесячное перечисление (выплата) компенсации; сопоставление размера, предоставленной компенсации с фактическими платежами за жилое помещение, отопление, освещение; массовый перерасчет; индивидуальный перерасчет размера компенсации; назначение компенсации на приобретение твердого топлива.

Основанием для начала административной процедуры является личное обращение заявителя (представителя заявителя) о предоставлении государственной услуги с документами, необходимыми для принятия решения о предоставлении государственной услуги, в учреждение социальной защиты по месту жительства заявителя. Установлены формы контроля за исполнением административного регламента и досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) исполнительного органа государственной власти Республики Адыгея, предоставляющего государственную услугу, многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, а также их должностных лиц, государственных гражданских служащих Республики Адыгея, работников.

Установлено, что предоставление государственной услуги по экстерриториальному принципу не осуществляется и услуга в электронной форме не предоставляется. Уточнен порядок проведения плановых и внеплановых проверок. Порядок и периодичность осуществления плановых проверок устанавливаются планом работы: не реже 1 раза в 3 года. При проверке могут рассматриваться все вопросы, связанные с предоставлением государственной услуги, то есть комплексные проверки, или отдельный вопрос, связанный с предоставлением государственной услуги, то есть тематические проверки.

Закреплено, что если жалоба признана подлежащей удовлетворению, то в ответе заявителю дается информация о действиях, осуществляемых в целях незамедлительного устранения выявленных нарушений при предоставлении государственной услуги, а также приносятся извинения за доставленные неудобства и указывается информация о дальнейших действиях, которые необходимо совершить заявителю в целях получения государственной услуги. В случае признания жалобы не подлежащей удовлетворению, в ответе заявителю даются аргументированные разъяснения о причинах принятого решения, а также информация о порядке обжалования принятого решения.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Уточнен исчерпывающий перечень оснований для приостановления рассмотрения жалобы и случаев, при которых ответ на жалобу не дается. Так, в случае поступления письменного обращения, содержащего вопрос, ответ на который размещен на официальном сайте исполнительных органов государственной власти в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" adygheya.ru, гражданину, направившему обращение, в течение 7 дней со дня регистрации обращения сообщается электронный адрес официального сайта исполнительных органов государственной власти в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" adygheya.ru, на котором размещен ответ на вопрос, поставленный в обращении, при этом обращение, содержащее обжалование судебного решения, не возвращается.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Дополнительно установлено, что Министерство образования и науки Республики Адыгея также является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Адыгея по предоставлению единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Предметом Тарифного соглашения является тарифное регулирование оплаты медицинской помощи, оказываемой застрахованным лицам в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования Республики Адыгея. Комиссией по разработке Территориальной программы обязательного медицинского страхования Республики Адыгея вне зависимости от применяемого способа оплаты устанавливаются единые базовые тарифы на оплату медицинской помощи по каждой единице объема, в том числе применяемые при межучрежденческих и межтерриториальных расчетах. С учетом уровней оказания медицинской помощи устанавливаются тарифы только на оплату медицинской помощи, оказанной в стационарных условиях. Оплата оказанной медицинской помощи осуществляется в пределах объемов медицинской помощи, установленных медицинским организациям, участвующим в реализации Территориальной программы обязательного медицинского страхования Республики Адыгея. Документ действует до принятия нового Тарифного соглашения.

Признано утратившим силу Тарифное соглашение от 29.12.2019, ранее регулировавшее данные правоотношения.