ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Разделы:

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Приказ Министерства труда и соцразвития РА от 03.12.2019 N 330
"О внесении изменений в приказ Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 23 августа 2019 года N 236 "Об утверждении Порядка взаимодействия Министерства труда и социального развития Республики Адыгея и подведомственных ему стационарных организаций социального обслуживания с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями"

Взаимодействие организаций социального обслуживания с организаторами добровольческой деятельности и добровольческими организациями осуществляется при поступлении в организацию социального обслуживания письменного предложения организатора добровольческой деятельности, добровольческой организации о намерении взаимодействия с организацией социального обслуживания, направленного почтовым отправлением с описью вложения или в форме электронного документа через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет". В течение 10 рабочих дней с даты поступления предложения организация социального обслуживания принимает решение о принятии предложения либо об отказе в принятии предложения с указанием причин, послуживших основанием для принятия такого решения. Взаимодействие осуществляется на основании соглашения, за исключением случаев, определенных организацией социального обслуживания и добровольческой организацией, организатором добровольческой деятельности.

ЖИЛИЩЕ

Постановление Кабинета Министров РА от 28.11.2019 N 282
"О внесении изменений в государственную программу Республики Адыгея "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами" на 2014 - 2021 годы"

Общий объем финансирования государственной программы увеличен с 10963785,59 до 10968222,91 тыс. рублей.

Приказ Министерства труда и соцразвития РА от 28.11.2019 N 322
"Об утверждении Административного регламента Министерства труда и социального развития Республики Адыгея предоставления государственной услуги "Предоставление субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

Административный регламент разработан в целях обеспечения качественного предоставления государственной услуги по предоставлению субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, создания комфортных условий для получателей государственной услуги и определяет сроки и последовательность административных действий при предоставлении государственной услуги. Государственная услуга предоставляется: пользователям жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде; нанимателям жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде; членам жилищного или жилищно-строительного кооператива; собственникам жилого помещения. Результатом предоставления государственной услуги являются назначение и выплата субсидии либо отказ в назначении субсидии. Государственная услуга предоставляется сроком на 6 месяцев. Для предоставления субсидии необходимы и обязательны следующие услуги: выдача справки о составе семьи; выдача документов, подтверждающих доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии. Основания для взимания платы за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, отсутствуют.

Определены: стандарт предоставления государственной услуги; состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме; формы контроля за исполнением административного регламента; досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) исполнительного органа государственной власти Республики Адыгея, предоставляющего государственную услугу, многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, а также их должностных лиц, государственных гражданских служащих Республики Адыгея, работников; особенности выполнения административных процедур (действий) в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.

Приказ Управления государственных инспекций по надзору за строительством зданий, сооружений и эксплуатацией жилищного фонда РА от 28.11.2019 N 49
"О внесении изменений в Административный регламент Управления государственных инспекций по надзору за строительством зданий, сооружений и эксплуатацией жилищного фонда Республики Адыгея исполнения государственной функции по осуществлению регионального государственного строительного надзора при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства"

Уточнены права и обязанности должностных лиц при осуществлении регионального государственного строительного надзора, в частности установлено, что должностные лица инспекции государственного строительного надзора Республики Адыгея вправе осуществлять в процессе проведения проверок фото-, видео-, киносъемку, иные установленные способы фиксации доказательств выявленных нарушений.

Установлено, что лица, в отношении которых осуществляются мероприятия по региональному строительному надзору, вправе привлекать Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей к участию в проверке.

Определено, что в случае если текст письменного обращения не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Постановление Кабинета Министров РА от 04.12.2019 N 288
"О некоторых вопросах реализации Закона Республики Адыгея "О приемных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в посторонней помощи"

В целях создания приемной семьи Министерство труда и социального развития Республики Адыгея осуществляет выявление и учет граждан, нуждающихся в посторонней помощи, и граждан, изъявивших желание создать приемную семью, в соответствии с Порядком. Уполномоченный орган в срок не более 3 рабочих дней со дня поступления необходимых документов принимает решение о постановке заявителя (кандидата) на учет или об отказе в постановке заявителя (кандидата) на учет. Уполномоченный орган в течение 2 рабочих дней со дня постановки на учет заявителя (кандидата) осуществляет отбор заявителей и кандидатов путем проведения встреч с заявителями и кандидатами, а также путем собеседования с ними. Основаниями для отказа в создании приемной семьи являются обстоятельства, предусмотренные частью 3 статьи 3 Закона Республики Адыгея от 26.11.2018 N 198.

Порядок назначения и выплаты ежемесячного вознаграждения гражданам, оказывающим помощь, определяет, что финансовое обеспечение выплаты вознаграждения осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию соответствующего мероприятия государственной программы Республики Адыгея "Социальная поддержка граждан" на 2014 - 2021 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 29.11.2013 N 285. Выплата вознаграждения осуществляется в период действия договора о приемной семье. Первая выплата вознаграждения перечисляется Министерством на расчетный счет кандидата, открытый в кредитной организации, указанный в договоре о приемной семье, до 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором заключен договор о приемной семье, в размере пропорционально количеству дней месяца, в котором заключен договор о приемной семье, с даты заключения договора о приемной семье. Выплата вознаграждения прекращается со дня принятия Министерством решения о прекращении деятельности приемной семьи либо с даты заключения соглашения о расторжении договора о приемной семье.

Постановление Кабинета Министров РА от 29.11.2019 N 284
"О внесении изменений в государственную программу Республики Адыгея "Доступная среда" на 2016 - 2020 годы"

Общий объем финансирования реализации государственной программы увеличен с 110775,47 до 112474,77 тыс. рублей.

Приказ Министерства труда и соцразвития РА от 28.11.2019 N 321
"О внесении изменений в некоторые приказы Министерства труда и социального развития Республики Адыгея"

Согласно изменениям, внесенным в приказ от 06.07.2012 N 145, к документам, запрашиваемым учреждением социальной защиты или Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг в порядке межведомственного взаимодействия из органа, относятся документы Министерства внутренних дел Российской Федерации, подтверждающие сведения о лицах, зарегистрированных совместно по месту жительства с заявителем на предоставление государственной услуги "Назначение средств на проведение ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации, потерявшим кормильца".

Изменениями, внесенными в приказ от 13.11.2013 N 276, дополнены показатели доступности предоставления государственной услуги "Предоставление ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, нуждающимся в улучшении жилищных условий, единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения" положением о предоставлении государственной услуги по месту жительства заявителя (государственная услуга по экстерриториальному принципу не предоставляется).

Изменениями, внесенными в приказ от 06.07.2012 N 147, уточнено, что учреждение социальной защиты и МФЦ не вправе требовать от заявителя на предоставление государственной услуги "Осуществление ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России" и "Почетный донор СССР" документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Адыгея и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением отдельных документов, указанных в Федеральном законе от 27.07.2010 N 210-ФЗ.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Закон Республики Адыгея от 28.11.2019 N 296
"О внесении изменения в пункт 4 статьи 1 Закона Республики Адыгея "О налоге на имущество организаций"

С 1 января 2020 года вступят в силу уточненные особенности определения налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества.

Закон Республики Адыгея от 28.11.2019 N 295
"О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О патентной системе налогообложения"

С 1 января 2020 года вступят в силу изменения, устанавливающие размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Закон Республики Адыгея от 28.11.2019 N 294
"О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О транспортном налоге"

Уточнено, что с 1 января 2020 года ставки транспортного налога устанавливаются соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на 1 лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, 1 килограмм силы тяги реактивного двигателя, 1 регистровую тонну, 1 единицу валовой вместимости транспортного средства или 1 единицу транспортного средства.

Внесены коррективы в Порядок уплаты транспортного налога налогоплательщиками-организациями, вступающие в силу с 1 января 2021 года.

Постановление Кабинета Министров РА от 05.12.2019 N 289
"О Правилах формирования, предоставления и распределения субсидий из республиканского бюджета Республики Адыгея местным бюджетам"

Установлено, что субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения. Действие настоящих Правил не распространяется на предоставление субсидий: из резервного фонда Кабинета Министров Республики Адыгея; на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности; за счет средств Дорожного фонда Республики Адыгея.

Условиями предоставления субсидий являются: наличие в бюджете муниципального образования (сводной бюджетной росписи местного бюджета) бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств муниципального образования, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, в объеме, необходимом для их исполнения, включая размер планируемой к предоставлению из республиканского бюджета Республики Адыгея субсидии; заключение соглашения, предусматривающего обязательства муниципального образования по исполнению расходных обязательств, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, и ответственность за неисполнение предусмотренных указанным соглашением обязательств.

Объем субсидии местному бюджету при распределении субсидий между местными бюджетами не может превышать объем средств на исполнение в соответствующем финансовом году расходного обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия, с учетом предельного уровня софинансирования расходного обязательства муниципального образования из республиканского бюджета Республики Адыгея.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Приказ Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА от 26.11.2019 N 203-п
"Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по проведению государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий в Республике Адыгея"

Заявителями являются технический заказчик, застройщик или уполномоченное кем-либо из них лицо, обратившиеся с заявлением о проведении государственной экспертизы. Срок проведения государственной экспертизы не должен превышать 60 дней.

Результатом государственной экспертизы является заключение, содержащее выводы о соответствии или несоответствии: проектной документации результатам инженерных изысканий, получившим положительное заключение государственной экспертизы, требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, и требованиям к содержанию разделов проектной документации, предусмотренным в соответствии с частью 13 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации, - в случае, если государственная экспертиза проектной документации осуществлялась после проведения государственной экспертизы результатов инженерных изысканий; результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов - в случае, если осуществлялась государственная экспертиза результатов инженерных изысканий; проектной документации результатам инженерных изысканий, требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, и требованиям к содержанию разделов проектной документации, предусмотренным в соответствии с частью 13 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов - в случае, если осуществлялась государственная экспертиза одновременно этих проектной документации и результатов инженерных изысканий.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Постановление Кабинета Министров РА от 05.12.2019 N 290
"О внесении изменений в государственную программу Республики Адыгея "Развитие образования" на 2014 - 2025 годы"

Общий объем финансирования государственной программы увеличен с 46116242,60 до 46407865,60 тыс. рублей.

Постановление Кабинета Министров РА от 29.11.2019 N 286
"О государственной программе Республики Адыгея "Развитие образования"

Целью государственной программы является повышение эффективности и качества услуг (работ) в сфере образования и науки в Республике Адыгея. Задачами государственной программы являются: обеспечение высокого качества услуг общего и дополнительного образования; осуществление государственной политики в сфере образования и науки Республики Адыгея; повышение качества образовательной инфраструктуры с учетом возможностей гибкого использования, расширение сети организаций дошкольного образования.

Срок реализации государственной программы: 2020 - 2024 годы. Общий объем бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию государственной программы, составляет 23940792,14 тыс. рублей.

Постановление вступает в силу с 1 января 2020 года.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Постановление Кабинета Министров РА от 28.11.2019 N 281
"О государственной программе Республики Адыгея "Развитие туризма"

Целью государственной программы является создание всесезонного центра активного, экологического, познавательного, событийного, лечебно-оздоровительного туризма, детского, молодежного и семейного отдыха. Задачами государственной программы являются развитие туристско-рекреационного комплекса в Республике Адыгея и продвижение туристского продукта Республики Адыгея на внутреннем и мировом туристском рынке.

Срок реализации: 2020 - 2024 годы. Общий объем финансирования составляет 4881894,40 тыс. рублей.

Постановление вступает в силу с 1 января 2020 года.

Признано утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 10.12.2013 N 296, ранее регулировавшее данный вид правоотношений.