ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Разделы:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Согласно изменениям, внесенным в постановление главы администрации Краснодарского края от 19.04.1996 N 162, почетное звание "Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Кубани" присваивается гражданам Российской Федерации - высокопрофессиональным специалистам в области жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края, научных и образовательных учреждений отрасли, работникам органов государственной власти, местного самоуправления, внесшим большой вклад в развитие отрасли, повышение эффективности и качества оказываемых услуг и за личные достижения в профессиональной деятельности, работающим в отрасли 15 и более лет, из них не менее 10 лет в Краснодарском крае, в том числе не менее 1 года в коллективе по последнему месту работы (для лиц, замещающих (занимающих) должности руководителей, заместителей руководителей, - не менее 3 лет в одной из перечисленных должностей в коллективе по последнему месту работы). Решение о выдвижении кандидатуры к присвоению почетного звания "Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Кубани" принимается собранием трудового коллектива или заседанием иного коллегиального органа по месту основной (постоянной) работы лица, представляемого к награждению. Лицам, удостоенным почетного звания "Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Кубани", вручается нагрудный знак "Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Кубани" с удостоверением установленного образца. Нагрудный знак вместе с удостоверением упаковываются в футляр с ложементом под нагрудный знак и удостоверение.

Согласно изменениям, внесенным в постановление главы администрации Краснодарского края от 05.02.1998 N 54, почетное звание "Заслуженный работник топливно-энергетического комплекса Кубани" присваивается гражданам Российской Федерации - высокопрофессиональным специалистам топливно-энергетического комплекса Краснодарского края, научных, проектных и образовательных учреждений отрасли, работникам органов государственной власти, местного самоуправления, внесшим большой вклад в развитие отрасли, повышение эффективности и качества оказываемых услуг, за заслуги в разработке, внедрении современной техники и новейших технологий, обеспечении надежной, безопасной эксплуатации объектов и оборудования, подготовке специалистов и квалифицированных рабочих для отрасли и работающим в отрасли 15 и более лет, из них не менее 10 лет в Краснодарском крае, в том числе не менее 1 года в коллективе по последнему месту работы (для лиц, замещающих (занимающих) должности руководителей, заместителей руководителей, - не менее 3 лет в одной из перечисленных должностей в коллективе по последнему месту работы).

Цель программы - обеспечение организации эффективного муниципального управления. Задачи программы: создание условий для организации эффективного муниципального управления; комплектование архива документами, укрепление материально-технической базы архива, учет и обеспечение сохранности архивного фонда; реализация мер кадровой политики в органе местного самоуправления в целях устранения условий, порождающих коррупцию; систематизация и регламентация муниципальных услуг; создание условий для формирования, устойчивого функционирования и комплексного развития информатизации, информационно-коммуникационных и инновационных технологий и связи; внедрение перспективных и инновационных технологий в области информатизации и защиты информации; иные. Объем финансирования средств консолидированного бюджета составляет 2272043,6 тыс. рублей.

Целью муниципальной программы является создание экономических, социальных, правовых условий для духовного, физического развития, профессиональной подготовки и реализации творческих и интеллектуальных способностей молодых граждан на территории муниципального образования город Новороссийск. Срок реализации 2018 - 2020 годы. Общий объем финансирования муниципальной программы составляет 71404,0 тыс. рублей.

Признано утратившим силу постановление администрации муниципального образования город Новороссийск от 13.06.2019 N 2659, ранее регулировавшее данный вид правоотношений.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

В Порядке предоставления субсидий местным бюджетам на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения в границах городского округа уточнено, что соглашение, заключенное между министерством и местной администрацией муниципального образования Краснодарского края, о предоставлении субсидии из краевого бюджета должно содержать также перечень мероприятий, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия.

В Порядке предоставления и распределения субсидий местным бюджетам на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края в рамках подпрограммы "Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения" государственной программы Краснодарского края "Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края" уточнено, что установленные условия предоставления субсидии не применяются: к отношениям, связанным с осуществлением закупок, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе в сфере закупок до 1 января 2019 года; к соглашениям, заключенным до 1 января 2019 года в целях реализации соответствующих инвестиционных проектов; к отношениям, связанным с предоставлением субсидий на цели при строительстве, реконструкции и техническом перевооружении объектов общественной инфраструктуры муниципального значения, приобретении объектов недвижимости, и по которым извещения об осуществлении закупок не размещены уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в единой информационной системе в сфере закупок по состоянию на 1 сентября 2019 года.

Дополнительно установлено, что учредителю многофункционального центра или должностному лицу, уполномоченному нормативным правовым актом Краснодарского края, также могут подаваться жалобы на решения и действия (бездействие) организации, предусмотренной частью 1.1 статьи 16 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ, ее руководителя и (или) работника в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.08.2012 N 840, и их работников, а также многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и их работников.

Добавлена новая подпрограмма "Сохранение памяти погибших при защите Отечества на 2019 - 2024 годы". Задачей государственной программы также является сохранение исторической правды о событиях военной истории в Краснодарском крае. Общий объем финансирования государственной программы увеличен до 2605016,3 тыс. рублей.

Установлено, что положение распространяется на всех работников управления записи актов гражданского состояния Краснодарского края, замещающих должности государственной гражданской службы Краснодарского края, за исключением руководителя управления ЗАГС.

Определены порядки: выплаты ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе; выплаты ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы; выплаты ежемесячного денежного поощрения; выплаты премии за выполнение особо важных и сложных заданий; единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска; выплаты материальной помощи; выплаты единовременного поощрения за безупречную и эффективную гражданскую службу. Гражданским служащим управления ЗАГС могут производиться другие выплаты в связи с: юбилейной датой гражданского служащего; рождением ребенка; смертью отца, матери, супруга, супруги, детей гражданского служащего; тяжелым материальным положением гражданского служащего.

Признан утратившим силу приказ управления ЗАГС Краснодарского края от 05.12.2017 N 413, ранее регулировавший данный вид правоотношений.

Цель программы - создание равных возможностей для маломобильной группы населения во всех сферах жизни общества путем обеспечения доступности физического, культурного, социального окружения, образования, услуг транспорта и связи. Задачи программы: преодоление изоляции граждан с ограниченными возможностями и повышение их социальной активности; повышение доли доступных объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуру; улучшение транспортного обслуживания населения путем модернизации общественного пассажирского транспорта радиоинформаторами, звуковыми и визуальными табло; повышение численности людей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих те или иные спортивные секции. Общий объем бюджетных ассигнований программы - 8388,1 тыс. рублей.

Постановление администрации муниципального образования город Новороссийск от 23.05.2019 N 2208, ранее регулировавшее данные правоотношения, утратило силу.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Регламент определяет порядок подготовки документов, сроки и последовательность действий (административных процедур), необходимых для предоставления государственной услуги. Заявителями являются физические и юридические лица либо их уполномоченные представители. Результатом предоставления государственной услуги является: решение департамента о разрешении на использование земель или земельных участков, распоряжение которыми находится в компетенции департамента имущественных отношений Краснодарского края, в целях проведения инженерных изысканий либо капитального или текущего ремонта линейного объекта, строительства временных или вспомогательных сооружений, складирования строительных и иных материалов, техники для обеспечения строительства, реконструкции линейных объектов федерального, регионального или местного значения, осуществления геологического изучения недр; мотивированный отказ в предоставлении государственной услуги - при наличии оснований для отказа в предоставлении государственной услуги.

В срок не более чем 25 дней со дня поступления в департамент заявления о выдаче разрешения на использование земель или земельных участков департамент рассматривает поступившее заявление и по результатам рассмотрения и проверки принимает решение о разрешении на использование земель или земельных участков. Решение о выдаче разрешения на использование земель или земельных участков, решение об отказе в выдаче разрешения на использование земель или земельных участков в течение 3 рабочих дней со дня принятия указанного решения направляется заявителю заказным письмом с приложением представленных им документов.

СЕМЬЯ

Министерство в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов проводит проверку содержащихся в них сведений и принимает одно из следующих решений: о включении детей-сирот и детей в список либо об отказе во включении детей-сирот в список.

Признаны утратившими силу приказы Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 21.01.2013 N 9, от 05.03.2013 N 416, ранее регулировавшие данный вид правоотношений.

ЖИЛИЩЕ

Цели программы: обеспечение благоустроенным жильем граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде; создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан; уменьшение существующего аварийного жилищного фонда на территории МО город Новороссийск. Задачи программы: переселение граждан из многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными после 01.01.2012 в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации и подлежащими сносу или реконструкции; ликвидация существующего аварийного жилищного фонда, признанного таковым в установленном порядке после 01.01.2012. Объемы бюджетных ассигнований программы на 2019 год - 138840,75 тыс. рублей.

Цель муниципальной программы - создание комфортных и безопасных условий проживания граждан на территории муниципального образования город Новороссийск. Задачи муниципальной программы: обеспечение соответствия жилищной, коммунальной и транспортной инфраструктуры стандартам качества, обеспечивающим безопасные и комфортные условия проживания граждан; проведение комплекса мероприятий по озеленению и санитарному содержанию города; повышение эффективности управления отраслью городского хозяйства. Срок реализации - 2017 - 2021 годы. Этапы не предусмотрены.

Общий объем бюджетных ассигнований на реализацию муниципальной программы составляет 6089685,8 тыс. рублей.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Согласно изменениям, внесенным в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 22.10.2015 N 986, уточнена одна из задач программы: сохранение и развитие системы профессиональной подготовки кадров культуры и искусства, повышение эффективности государственного управления в сфере культуры края, сохранение и пополнение кадрового потенциала. Реализация государственной программы рассчитана на срок с 2016 по 2024 годы с разделением на следующие этапы: первый этап: 2016 - 2021 годы; второй этап: 2022 - 2024 годы. Объем финансирования государственной программы: всего на период с 2016 по 2024 годы - 36479469,1 тыс. рублей.

Перечисление субсидии Учреждению осуществляется Учредителем на лицевой счет Учреждения, открытый в министерстве финансов Краснодарского края. Условием предоставления субсидии является отсутствие у Учреждения просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Краснодарским краем, из бюджета которого планируется предоставление субсидии.

Признан утратившим силу Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 12.08.2019 N 3080, ранее регулировавший данный вид правоотношений.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Перечень органов, с которыми подлежат согласованию комплексные схемы организации дорожного движения, разрабатываемые для территории муниципального района, городского округа или городского поселения Краснодарского края либо их частей, а также для территорий нескольких муниципальных районов, городских округов или городских поселений Краснодарского края, имеющих общую границу: департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края; государственная компания "Российские автомобильные дороги" при наличии на территории муниципального района, городского округа или городского поселения Краснодарского края автомобильных дорог федерального значения, находящихся в доверительном управлении Государственной компании "Российские автомобильные дороги".

Государственное казенное учреждение Краснодарского края "Краснодаравтодор" - организация, с которой подлежат согласованию проекты организации дорожного движения, разрабатываемые для автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, находящихся в государственной собственности Краснодарского края, либо их участков.

Цели муниципальной программы "Развитие транспортной системы муниципального образования город Новороссийск на 2017 - 2019 годы": создание устойчивой, надежно функционирующей, экологически организованной системы городского пассажирского транспорта, обеспечение потребности населения в качественных, доступных и безопасных транспортных услугах населения муниципального образования город Новороссийск. Задачи муниципальной программы: увеличение количества перевезенных пассажиров на муниципальных городских и пригородных маршрутах автомобильным транспортом, обеспечение охраны жизни, здоровья граждан и их имущества, гарантии их законных прав на безопасные условия движения на дорогах.

Этапы и срок реализации муниципальной программы 2017 - 2019 годы. Объемы бюджетных ассигнований муниципальной программы 245841,2 тыс. рублей местный бюджет.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

На территории памятника запрещается: снос памятника, строительство, изменение объемно-пространственных характеристик, проведение земляных работ, за исключением работ, связанных с сохранением памятника и его историко-градостроительной и природной среды; размещение любых рекламных конструкций на памятнике и его территории; создание разрушающих вибрационных нагрузок динамическим воздействием на грунт в зоне его взаимодействия с памятником; хозяйственная деятельность, ведущая к разрушению, искажению внешнего облика памятника, нарушающая целостность памятника и создающая угрозу его повреждения, разрушения или уничтожения; прокладка наземных, подземных и воздушных инженерных коммуникаций, кроме временных, необходимых для проведения работ по сохранению памятника; установка на главном фасаде и крыше здания кондиционеров, телеантенн, тарелок спутниковой связи.

Установлены нормативы на обеспечение бесплатным питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, не имеющих основного общего или среднего общего образования, и обучающихся по адаптированным основным общеобразовательным программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в государственных профессиональных образовательных организациях Краснодарского края за счет средств краевого бюджета, не проживающих в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и проживающих в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в размерах в день на 1 обучающегося 143,74 рубля и 211,48 рубля соответственно.

Заявителем может быть физическое или юридическое лицо, имеющее право в соответствии с законодательством РФ либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством РФ, полномочиями выступать от их имени при взаимодействии с соответствующими подразделениями администрации, органами государственной власти и организациями с намерением получить информацию, являющуюся предметом Муниципальной услуги. Заявители - физические лица, независимо от пола, возраста, национальности, образования, социального положения, политических убеждений, отношения к религии; юридические лица независимо от их формы собственности вправе выступать при предоставлении услуги лично либо действовать через своих представителей. Заявители - юридические лица действуют в лице своих уполномоченных органов и иных представителей. Полномочия представителя должны быть удостоверены в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

Определены: требования к порядку информирования о предоставлении муниципальной услуги, стандарт предоставления муниципальной услуги, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, формы контроля за исполнением административного регламента, досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействий) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также должностных лиц, муниципальных служащих.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Условиями предоставления субсидии являются: целевое направление использования бюджетных средств; отсутствие у учреждения просроченной задолженности по денежным обязательствам перед Краснодарским краем, из бюджета которого планируется предоставление субсидии. Объем предоставления субсидии учреждению определяется министерством здравоохранения Краснодарского края в соответствии с объемами финансирования, предусмотренными на реализацию соответствующего мероприятия государственной программы Краснодарского края "Обеспечение безопасности населения", в пределах лимитов бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований, доведенных министерству на соответствующие цели.

Основаниями для отказа в предоставлении субсидий является отсутствие лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии, предоставление учреждением заявки и (или) прилагаемых к ней документов не в полном объеме либо заявки и (или) прилагаемых к ней документов, содержащих недостоверные сведения, наличия у учреждения просроченной задолженности по денежным обязательствам перед Краснодарским краем. Отказ в предоставлении субсидий не препятствует повторному обращению за получением субсидии в установленном порядке в срок, установленный министерством здравоохранения Краснодарского края. Субсидия, использованная не по целевому назначению, подлежит возврату в краевой бюджет.