ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

РАЗДЕЛЫ:

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Уточнена информация о порядке выдачи разрешения, содержании разрешения, реестре выданных разрешений. Согласно внесенным изменениям заявление о выдаче разрешения и прилагаемые к нему документы заявитель вправе направить в орган управления игорной зоной в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. Документы, поданные в электронной форме, не должны иметь подчисток, приписок, исправлений. При подаче документов в электронной форме они должны быть нотариально заверены или заверены усиленной электронной цифровой подписью органа, выдавшего данный документ.

Основные задачи Министерства дополнены обеспечением при реализации своих полномочий приоритета целей и задач по содействию развитию конкуренции в сфере санаторно-курортных и туристских услуг.

Уточнены основные задачи департамента в части оказания содействия развитию конкуренции на территории Краснодарского края в пределах установленной компетенции.

Дополнены основные задачи Министерства в части содействия развитию конкуренции на территории Краснодарского края в пределах имеющихся полномочий, а также уточнены его основные функции.

Общий объем финансирования государственной программы увеличен с 23080947,0 тыс. рублей до 23105946,4 тыс. рублей.

Уточнен перечень нормативных правовых актов, регулирующих исполнение государственной функции.

Конкурс заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности гражданской службы в департаменте, на включение в кадровый резерв, их соответствия квалификационным требованиям для замещения должности государственной гражданской службы. Регламентированы основные задачи проведения конкурса. Конкурс проводится в 2 этапа, для проведения конкурса в департаменте образуется конкурсная комиссия, которая является коллегиальным органом и действует на постоянной основе. Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения. Документы для участия в конкурсе представляются в отдел государственной службы, кадров и противодействия коррупции в течение 21 дня со дня размещения объявления об их приеме на официальном сайте, посредством направления по почте или в электронном виде с использованием указанной информационной системы. На 1 этапе конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании и о квалификации, прохождении гражданской или иного вида государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности. На втором этапе конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основе результатов конкурсных процедур. Второй этап конкурса проводится не позднее чем через 30 дней после дня завершения приема документов для участия в конкурсе, а в случае оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, срок проведения 2 этапа конкурса определяется представителем нанимателя. Решение конкурсной комиссии об определении победителя конкурса на вакантную должность принимается открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. Кандидат вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством.

Признан утратившим силу Приказ департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края от 15 февраля 2016 года N 28, ранее регулировавший данный вид правоотношений.

Уточнен досудебный порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц, государственных гражданских служащих в приложениях к приказам государственного управления ветеринарии Краснодарского края от 28.10.2014 N 374, от 14.10.2014 N 362, от 21.03.2017 N 86, от 20.03.2017 N 82.

Положение регламентирует порядок работы конкурсной комиссии в департаменте имущественных отношений Краснодарского края. Конкурсная комиссия является коллегиальным органом, образуется приказом департамента имущественных отношений Краснодарского края и действует на постоянной основе. Установлен состав конкурсной комиссии, перечень документов, регулирующих порядок работы комиссии. Формируется для проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы, конкурсов для формирования кадрового резерва департамента, квалификационных экзаменов государственных гражданских служащих.

Административный регламент разработан в целях повышения качества исполнения и доступности результатов предоставления государственной услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур), необходимых для осуществления полномочий по предоставлению государственной услуги. Заявителями при предоставлении государственной услуги являются сельскохозяйственные товаропроизводители Краснодарского края. Субсидии предоставляются заявителям при соблюдении ими следующих условий: регистрация, постановка на налоговый учет и осуществление производственной деятельности на территории Краснодарского края, отсутствие просроченной задолженности по заработной плате на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии, заключение заявителем договора сельскохозяйственного страхования со страховой организацией, имеющей лицензию на осуществление сельскохозяйственного страхования. Прием заемщиков в министерстве в целях предоставления государственной услуги осуществляется посредством электронной очереди в рабочие дни с 1-го по 15-е число каждого месяца, остальные календарные дни месяца - неприемные дни.

Согласно внесенным изменениям информационные стенды и иные источники информирования, размещенные в МФЦ и Управлении, должны содержать: адреса администрации муниципального образования город Краснодар, фамилии руководителей администрации муниципального образования город Краснодар, досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) администрацией муниципального образования город Краснодар, Управления, МФЦ, а также должностных лиц, муниципальных служащих и работников МФЦ. Органом, предоставляющим государственную услугу, является администрация муниципального образования город Краснодар, в предоставлении государственной услуги участвует Управление. Уточнен досудебный порядок обжалования решений и действий (бездействия) администрации муниципального образования город Краснодар, Управления, должностного лица, муниципального служащего, МФЦ, работника МФЦ.

Общий объем бюджетных ассигнований бюджета муниципального образования город Краснодар, необходимых для реализации мероприятий муниципальной программы, уменьшен с 804120,0 тыс. рублей до 804053,8 тыс. рублей.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Заявителями на получение муниципальной услуги являются физические и юридические лица, а также представители указанных лиц, наделенные соответствующими полномочиями. Срок предоставления муниципальной услуги не должен превышать 10 рабочих дней со дня принятия заявления и прилагаемых документов. Результатом предоставления муниципальной услуги являются: заключение договора на размещение объектов на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, и на землях или земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитутов; письмо об отказе в заключении договора на размещение объектов на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, и на землях или земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитутов. Определены: состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг; формы контроля за исполнением административного регламента; досудебный порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также должностных лиц, государственных или муниципальных служащих.

СЕМЬЯ

Объемы и источники финансирования государственной программы увеличены с 10837815,3 тыс. рублей до 10866225,3 тыс. рублей.

ЖИЛИЩЕ

Согласно внесенным изменениям в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12.10.2015 N 967 общий объем финансирования государственной программы увеличен с 10563478,4 тыс. рублей до 10648553,4 тыс. рублей.

Согласно внесенным изменениям в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16.11.2015 N 1038 общий объем финансирования государственной программы увеличен с 23105946,4 тыс. рублей до 25211209,6 тыс. рублей.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Утверждает порядок работы конкурсной комиссии департамента информационной политики Краснодарского края, которая создается для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы. Регламентирует состав комиссии, ход конкурсных процедур. Конкурсная комиссия формирует рейтинг кандидатов, вправе также принять решение, имеющее рекомендательный характер, о включении в кадровый резерв департамента кандидата, который не стал победителем конкурса на замещение вакантной должности. Сообщения о результатах конкурса в 7-дневный срок со дня его завершения направляются кандидатам в письменной форме. Кандидат вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Уточнен досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) исполнительного органа государственной власти Краснодарского края, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц, государственных гражданских служащих Краснодарского края.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Иной межбюджетный трансферт предоставляется на финансовое обеспечение расходных обязательств муниципального образования город-курорт Геленджик, связанных с реализацией мероприятий по развитию коммунальной инфраструктуры в городе Геленджике путем заключения концессионного соглашения. Иной межбюджетный трансферт предоставляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Законом о краевом бюджете. Регламентированы условия предоставления межбюджетного трансферта. Муниципальное образование город-курорт Геленджик представляет в департамент строительства Краснодарского края ежегодно, не позднее 25-го числа декабря отчетного года, отчет об осуществлении расходов бюджета, а также отчет о достижении показателей результативности расходов бюджета. Иной межбюджетный трансферт подлежит взысканию в доход соответствующего бюджета согласно бюджетному законодательству Российской Федерации в случае его нецелевого использования.

В случае если главными администраторами доходов местного бюджета по возврату неиспользованные остатки целевых средств не перечислены в доход краевого бюджета в течение срока, установленного бюджетным законодательством РФ, главные администраторы доходов краевого бюджета от возврата не позднее 10 рабочих дней после истечения установленного законодательством срока представляют в министерство финансов Краснодарского края сведения о подлежащих взысканию остатках межбюджетных трансфертов, полученных из краевого бюджета в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, не использованных по состоянию на 1 января текущего финансового года. Уточнены требования к оформлению приказа министерства.

Зачисленные в доход краевого бюджета не использованные в отчетном финансовом году остатки целевых средств могут быть возвращены в текущем финансовом году местным бюджетам муниципальных образований Краснодарского края в объеме средств, не превышающем остатки указанных целевых средств, в соответствии с решениями главных администраторов доходов краевого бюджета от возврата о наличии потребности в остатках целевых средств, согласованными с министерством. В случае согласования решения о наличии потребности в целевых средствах, не использованных в отчетном финансовом году, соответствующее структурное подразделение министерства визирует поступившее Уведомление, подготавливает письмо министерства о согласовании решения главного администратора доходов краевого бюджета от возврата о наличии потребности в остатках целевых средств и направляет его с приложением Уведомления в адрес главного администратора доходов краевого бюджета от возврата. В случае отказа в согласовании решения главного администратора доходов краевого бюджета от возврата о наличии потребности в направлении на те же цели в текущем финансовом году остатков целевых средств соответствующее структурное подразделение министерства подготавливает письмо министерства об отказе в согласовании с указанием причин, послуживших основанием для отказа, и направляет его с приложением Уведомления в адрес главного администратора доходов краевого бюджета от возврата.

Признан утратившим силу приказ министерства финансов Краснодарского края от 09.06.2014 N 164, ранее регулировавший данный вид правоотношений.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Уточнен досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, уполномоченного органа, МФЦ, а также их должностных лиц, муниципальных служащих, работников МФЦ.

Муниципальная программа дополнена подпрограммой "Охрана окружающей среды, формирование экологической культуры населения в муниципальном образовании город Краснодар". Уточнены цели, задачи муниципальной программы. Срок реализации программы продлен до 2020 года. Общий объем финансирования муниципальной программы увеличен с 15893859,5 тыс. рублей до 16784894,9 тыс. рублей.

Порядок определяет цели, условия и порядок предоставления субсидий, порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении. Главным распорядителем бюджетных средств, осуществляющим предоставление субсидий Получателю субсидий, является управление городского хозяйства администрации муниципального образования город Новороссийск.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Общий объем финансирования государственной программы из средств краевого бюджета увеличен с 3440537,1 тыс. рублей до 3460537,1 тыс. рублей.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Краевые гранты предоставляются на следующих условиях: наличие проекта в списке (перечне) проектов региональных конкурсов, утвержденных к финансированию решением фонда, отсутствие у организации неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах, а также арендной платы за землю и имущество, находящиеся в государственной собственности Краснодарского края, организация также не должна находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства.

Административный регламент разработан в целях повышения качества исполнения и доступности результатов предоставления услуги и определяет сроки и последовательность действий должностных лиц при осуществлении полномочий по предоставлению услуги. Регламентом утверждены: общие положения, стандарт предоставления муниципальной услуги, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, порядок и формы контроля по предоставлению муниципальной услуги, досудебный (внесудебный) порядок обжалования действий (бездействия) и решений органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также их должностных лиц. Информирование о порядке предоставления муниципальной услуги осуществляется с использованием средств телефонной связи, при обращении заявителя лично либо по электронной почте, а также посредством размещения соответствующей информации в средствах массовой информации, на сайте управления образования администрации муниципального образования город Новороссийск.

Признано утратившим силу постановление администрации муниципального образования город Новороссийск от 27.02.2017 N 1802, ранее регулировавшее данный вид правоотношений.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Уточнены функции министерства в части оказания содействия развитию конкуренции в сфере здравоохранения на территории Краснодарского края и в части осуществления оценки качества оказания общественно полезных услуг в отношении социально ориентированных некоммерческих организаций.

Приказ утверждает порядок формирования и ведения реестра субъектов, объектов туристской индустрии и туристских ресурсов Краснодарского края. Формирование и ведение Единого реестра осуществляется министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Информация, содержащаяся в Едином реестре, является общедоступной, предоставляется неограниченному кругу лиц в форме открытых данных и размещается на официальном сайте министерства. Сведения подлежат исключению из Единого реестра в случаях, предусмотренных данным приказом.

ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

К актам прокурорского реагирования относятся: протест, представление, предостережение о недопустимости нарушения закона и требование прокурора. Акты прокурорского реагирования подлежат обязательному рассмотрению в департаменте в сроки, установленные законом.