ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

РАЗДЕЛЫ:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Положение разработано с целью внедрения проектной деятельности в систему муниципального управления. Проектная деятельность направлена на достижение показателей социально-экономического развития муниципального образования город Новороссийск путем структурирования стратегических задач на отдельные проекты, использования качественно новых инструментов и методов управления. Проектная деятельность предполагает достижение поставленных перед администрацией муниципального образования город Новороссийск задач и реализацию возложенных на них полномочий с использованием имеющихся ресурсов, при этом обеспечивается снижение управленческих издержек, минимизация влияния рисков и повышение эффективности межведомственного взаимодействия. Реализация проектов включает инициирование, подготовку, реализацию и завершение проектов. Участие в проектной деятельности предполагает выполнение поставленных задач в установленные сроки с обеспечением качественного результата. Постоянный орган управления проектной деятельностью состоит из: совета по муниципальным проектам и программам, муниципального проектного офиса. К временным органам управления проектной деятельностью относится: куратор, руководитель, администратор, координатор, проектная группа.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Установлено, что ведомственный контроль проводится по месту нахождения органа ведомственного контроля либо по месту нахождения заказчика. Ведомственный контроль осуществляется путем проведения плановых и внеплановых проверок заказчиков. Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в год в отношении каждого заказчика. По результатам проведения проверки составляется акт проверки, который подписывается в день окончания ее проведения всеми должностными лицами органа ведомственного контроля, ответственными за проведение проверки. Заказчик обязан представить отчет об устранении выявленных нарушений руководителю органа ведомственного контроля в срок, указанный в акте проверки или заключении о результатах рассмотрения протокола разногласий. Материалы по результатам проверок, а также иные документы и информация, полученные в ходе проведения проверки, хранятся органом ведомственного контроля не менее 5 лет.

Департамент по регулированию контрактной системы осуществляет функции по обеспечению реализации государственной политики в сфере закупок для обеспечения нужд Краснодарского края в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ. Дополнены основные задачи департамента.

Дополнен регламент администрации Краснодарского края, в целях рассмотрения актуальных вопросов, подготовки и принятия решений по основным направлениям деятельности структурных подразделений администрации Краснодарского края образовываются координационные, совещательные, консультативные, экспертные и иные коллегиальные органы в установленной сфере деятельности.

Согласно изменениям, внесенным в постановление главы администрации Краснодарского края от 14.06.2002 N 652, дополнены основные задачи, функции и права региональной энергетической комиссии - департамента цен и тарифов Краснодарского края.

Общий объем финансирования, необходимый для реализации мероприятий муниципальной программы, увеличен с 417931,3 тыс. рублей до 420631,3 тыс. рублей.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Уточнен список мероприятий, осуществляемых при подготовке приватизации предприятий.

Уточнен перечень результатов, которые будут достигнуты по итогам реализации муниципальной программы.

СЕМЬЯ

Изменено название МФЦ на филиал государственного автономного учреждения Краснодарского края "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Краснодарского края" в г. Краснодар, номер телефона "горячей линии", адреса расположения офисов МФЦ. Уточнены положения о бесплатной парковке для инвалидов. Внесены коррективы в досудебный порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, департамента, МФЦ, а также их должностных лиц, муниципальных служащих, работников МФЦ.

ЖИЛИЩЕ

Утвержден норматив стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по муниципальному образованию город Краснодар на III квартал 2018 года в размере 39187 рублей.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Комиссией рассматриваются служебные споры между руководителем управления ЗАГС Краснодарского края и гражданским служащим. Служебный спор рассматривается комиссией в течение 10 дней со дня подачи заявления. Решение комиссии может быть обжаловано в суде любой из сторон служебного спора в 10-дневный срок со дня вручения ей копии решения комиссии.

Согласно изменениям, внесенным в приказы департамента труда и занятости населения Краснодарского края от 30.08.2013 N 326, от 28.01.2014 N 32, от 18.09.2014 N 658, от 30.08.2013 N 328, от 30.08.2013 N 327, от 30.09.2013 N 477, от 30.09.2013 N 488, от 12.09.2014 N 620, от 02.09.2013 N 339, жалоба, поступившая в центр занятости населения, министерство, многофункциональный центр, учредителю многофункционального центра либо в администрацию Краснодарского края, подлежит рассмотрению в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа центра занятости населения, многофункционального центра, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение 5 рабочих дней со дня ее регистрации.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Общий объем финансирования мероприятий государственной программы из средств федерального, краевого бюджетов и Пенсионного фонда Российской Федерации увеличен до 243373364,1 тыс. рублей.

Заявителями на получение государственной услуги являются: граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные, в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития; граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы. За получением государственной услуги может обратиться доверенное лицо или законный представитель лица, имеющего право на получение государственной услуги. Решение о назначении или об отказе в назначении единовременного пособия и компенсации принимается управлением социальной защиты населения в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, а при направлении заявления и документов по почте, в электронной форме или через МФЦ - в течение 10 рабочих дней со дня их получения управлением социальной защиты населения. Результатом предоставления государственной услуги является назначение и выплата единовременного пособия в связи с переездом на новое место жительства и компенсации стоимости проезда, а также расходов по перевозку имущества гражданам, эвакуированным из зоны отчуждения и переселенным из зоны отселения, либо отказ в назначении единовременного пособия и компенсации. Определены: состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур в МФЦ; формы контроля за предоставлением государственной услуги; досудебный порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, МФЦ, организаций, указанных в части 1.1 статьи 16 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ, а также их должностных лиц, государственных гражданских служащих, работников.

Указанные социальные услуги предоставляются отделениями помощи семье и детям государственных бюджетных учреждений социального обслуживания Краснодарского края - комплексных центров социального обслуживания населения, а также другими организациями (независимо от их организационно-правовой формы) - поставщиками социальных услуг для семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, или иной трудной жизненной ситуации, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, действующими на территории Краснодарского края. Организация выявления семей (несовершеннолетних), находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе социально опасном положении, осуществляется органами и учреждениями социальной защиты населения в соответствии с постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснодарского края.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Общий объем финансирования государственной программы Краснодарского края "Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края" увеличен с 34631674,9 тыс. рублей до 34677974,9 тыс. рублей.

Согласно внесенным изменениям в Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16.11.2015 N 1038 общий объем финансирования государственной программы увеличен до 23080947,0 тыс. рублей.

Смета составляется в целях установления объема и распределения направлений расходования средств бюджета на основании доведенных до министерства, управлений и учреждений в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств по расходам бюджета на принятие и исполнение бюджетных обязательств по обеспечению выполнения функций министерства, управлений и учреждений на очередной финансовый год, включая бюджетные обязательства по предоставлению бюджетных инвестиций и субсидий юридическим лицам, субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов. Сроки представления проектов смет с расчетами и обоснованиями для управлений, учреждений и расчетов с обоснованиями для отраслевых отделов министерства ежегодно устанавливаются финансово-экономическим управлением министерства. Управления и учреждения в течение 5 рабочих дней после внесения изменений в бюджетную роспись министерства и лимиты бюджетных обязательств составляют и представляют в министерство уточненную смету управления.

Уточнено, что в случае возникновения у департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар задолженности по предоставлению муниципальным бюджетным и автономным образовательным организациям, бюджетным учреждениям муниципального образования город Краснодар, находящимся в ведении департамента, субсидии на финансовое обеспечение муниципального задания, выполненного в отчетном финансовом году, компенсация указанной задолженности осуществляется департаментом в текущем финансовом году путем предоставления субсидии.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Общий объем финансирования государственной программы Краснодарского края "Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края" увеличен с 225561069,3 тыс. рублей до 225794018,2 тыс. рублей.

Основанием для проведения внеплановой проверки является мотивированное представление должностного лица министерства по результатам анализа результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, рассмотрения или предварительной проверки поступивших в министерство обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о нарушении требований к маркировке товаров.

Дополнен список документов для участия в конкурсном отборе. Уточнен один из показателей эффективности использования субсидии.

Дополнен перечень документов, необходимых для получения государственной услуги: заявителю необходимо предоставить подготовленные в электронной форме текстовое и графическое описания местоположения границ охранной зоны, перечень координат характерных точек границ такой зоны в случае, если подано заявление о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, являющегося объектом электроэнергетики, системы газоснабжения, транспортной инфраструктуры, трубопроводного транспорта или связи, и если для эксплуатации этого объекта в соответствии с федеральными законами требуется установление охранной зоны. Местоположение границ такой зоны должно быть согласовано с органом государственной власти или органом местного самоуправления, уполномоченными на принятие решений об установлении такой зоны (границ такой зоны), за исключением случаев, если указанные органы являются органами, выдающими разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Предоставление вышеперечисленных документов не требуется в случае, если подано заявление о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию реконструированного объекта капитального строительства и в результате указанной реконструкции местоположение границ ранее установленной охранной зоны не изменилось.

Уточнен досудебный порядок обжалования решений и действий органа, предоставляющего муниципальную услугу, уполномоченного органа, МФЦ, а также их должностных лиц, муниципальных служащих, работников МФЦ.

Порядок разработан для обеспечения пространственной интеграции, композиционной гармонизации, средового разнообразия в структуре застройки муниципального образования город Краснодар и предотвращения изменения либо ухудшения архитектурного облика. Получение решений о согласовании необходимо в целях размещения объектов на местах, определенных схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Краснодар. Установлены: требования, предъявляемые к материалам архитектурного решения; порядок рассмотрения документов и сроки принятия уполномоченным органом решения о согласовании архитектурного облика объекта; порядок обжалования решений и действий (бездействия) уполномоченного органа, его должностных лиц.

Уточнен порядок предоставления отчетности получателями субсидии, положение об обязательной проверке ГРБС и органами муниципального финансового контроля соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии и ответственности получателей субсидии за их нарушение, а также обжалование действий, решений уполномоченного органа.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Общий объем финансирования, необходимый для реализации мероприятий программы, увеличен с 67621006,6 тыс. рублей до 67942910,0 тыс. рублей, в том числе: за счет средств краевого бюджета - увеличен с 41232679,4 тыс. рублей до 41478016,9 тыс. рублей, за счет средств местного бюджета - увеличен с 26361877,7 тыс. рублей до 26438443,6 тыс. рублей.

Пополнен список документов, регламентирующих предоставление муниципальной услуги. Уточнен досудебный порядок обжалования решений и действий органа, предоставляющего муниципальную услугу, уполномоченного органа, МФЦ, а также их должностных лиц, муниципальных служащих, работников МФЦ.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Порядок устанавливает, что проверка осуществляется управлением контроля, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Краснодарского края - органом Краснодарского края по профилактике коррупционных и иных правонарушений в пределах сроков осуществления контроля за соответствием расходов муниципального служащего, расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей их доходам. Рекомендуемый срок представления муниципальным служащим сведений и документов - пятнадцать рабочих дней с даты их истребования. Управление осуществляет проверку достоверности и полноты сведений о расходах самостоятельно либо путем направления запросов в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление оперативно-разыскной деятельности, о предоставлении имеющейся у них информации о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Результаты осуществления проверки включаются в доклад о результатах осуществления контроля за расходами муниципального служащего, его супруга (супруги) и несовершеннолетних детей их доходам.

Согласно изменениям, внесенным в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 22.02.2017 N 117, дополнен перечень функций Управления контроля, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Краснодарского края.