ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

22.10.2018

ВС смотрит на суть: у взаимозависимого продавца оборудование было товаром - налог можно не платить

Компания купила оборудование у взаимозависимого лица. Но продавец не мог использовать оборудование по назначению, для него оно было только товаром. В такой ситуации Верховный суд разрешил не платить налог на имущество организаций по этому оборудованию.

Интересно обоснование позиции ВС РФ, ведь нижестоящие суды поддержали инспекцию, сославшись на прямое указание нормы НК РФ.

Верховный же суд решил подойти с точки зрения целей законодателя. Так, из Основных направлений налоговой политики РФ на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов ВС РФ сделал вывод: условие для освобождения от налога было введено, чтобы под льготу не подпадало старое оборудование, вновь принятое на учет.

Взаимозависимость не может создавать более тяжелого режима налогообложения у компаний. Однако в рассматриваемой ситуации получается, что, приобретая товар у взаимозависимого продавца, компания должна платить налог, а если бы купила такое же оборудование у кого-то другого, у нее было бы освобождение. По мнению ВС РФ, это дискриминация.

Следует обратить внимание, что сейчас в КС РФ поданы жалобы налогоплательщиков по вопросам применения все той же льготы по движимому имуществу. Об этом вскользь упоминает ВС РФ. Как только Конституционный суд выскажет какое-то мнение по данному вопросу, мы обязательно сообщим.

Напоминаем, что с 2019 года с движимого имущества вообще не нужно будет платить налог.

Документ: Определение ВС РФ от 16.10.2018 N 310-КГ18-8658

 

22.10.2018

Пилотный проект: роженица может получить пособие от ФСС, даже если страхователь не подал больничный

По правилам пилотного проекта, чтобы ФСС выплатил сотруднице пособие по беременности и родам и единовременное пособие при рождении ребенка, страхователь должен передать пакет подтверждающих документов. Среди них следующие:

- листок нетрудоспособности;

- справка о сумме заработка для расчета пособия;

- заявление;

- справка о том, что другому родителю пособие не назначалось.

Поскольку работодатель не представил в том числе оригинал больничного, ФСС попытался взыскать выплаченное пособие с него, однако суд это сделать не разрешил.

Помимо справок и заявления работодатель предъявил в суде обменную карту, а также индивидуальную карту беременной и родильницы. В ней было указано на выдачу больничного, отражен его номер и период нетрудоспособности. Эти документы подтверждают, по мнению судов, что страховые случаи (беременность и роды) наступили, а значит, сотрудница имеет право на пособия.

Документ: Постановление АС Волго-Вятского округа от 27.08.2018 по делу N А43-30419/2017

 

22.10.2018

Налоговики приняли новую форму 3-НДФЛ

Новый бланк стал значительно меньше: всего 13 листов вместо 20. Налоговики перераспределили сведения, которые нужно вносить в декларацию, удалили некоторые строки.

Например, доходы от предпринимательской деятельности теперь нужно будет показывать не на листе В, а в приложении 3. Там не будет отдельной строки для указания выплат по трудовым договорам. Не нужно будет показывать и сумму начисленных авансовых платежей. А вот строка для фактически уплаченных авансов останется. Кроме того, в этом же приложении нужно будет рассчитать и профессиональные вычеты. В действующей форме для этого есть отдельный лист Ж.

Не обошлось и без технических изменений, таких как новые штрихкоды и нумерация строк.

Предприниматели на общем режиме должны будут впервые отчитаться по новой форме за 2018 год.

Документ: Приказ ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@

 

22.10.2018

Минтруд: не размещайте на своем сайте "черные списки" сотрудников

Если работодатель выкладывает в Интернете перечень уволенных, например за утрату доверия или неоднократное неисполнение обязанностей, он нарушает правила работы с персональными данными.

Ведомство отметило: нельзя сообщать третьим лицам такую информацию о сотруднике без его письменного согласия, в том числе размещать ее на официальном сайте.

Тем, кто опубликовал "черный список", может грозить ответственность. О ее видах читайте в путеводителе.

Документ: Письмо Минтруда России от 08.10.2018 N 14-2/В-803

Какие требования нужно соблюдать при обработке персональных данных сотрудников? (Готовое решение)



Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации