ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

19.10.2018

Приемка не по правилам - риск не взыскать с поставщика убытки от поставки некачественного товара

Покупатель рискует не взыскать убытки, понесенные из-за поставки ему некачественного товара, если он не соблюдал правила приемки. Например, проверил качество товара за пределами срока приемки и не пригласил на проверку поставщика. Суды в такой ситуации могут признать недоказанным факт поставки товара ненадлежащего качества. Как раз к такому выводу недавно пришел АС Центрального округа.

Подобный подход достаточно распространен в судебной практике. Однако эта позиция может быть неприменима, если покупатель допустил лишь формальные нарушения приемки (например, неверно указал реквизиты в документах).

Документ: Постановление АС Центрального округа от 01.10.2018 по делу N А62-394/2018

 

19.10.2018

Полисов ОСАГО на бланках строгой отчетности больше не будет: проект принят в первом чтении

Полисы на бланках строгой отчетности останутся в прошлом. Каждому полису будут присваивать уникальные порядковые номера и распределять эти номера между страховыми компаниями.

Проект содержит и ряд других поправок. Появятся новые основания, по которым у страховщика возникает право регрессного требования к причинителю вреда:

- причинитель вреда отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения или нарушил запрет употреблять алкоголь, наркотики, психотропные вещества после ДТП;

- вред причинен транспортным средством с прицепом, хотя договор ОСАГО не допускает к управлению таким транспортом (кроме принадлежащих гражданам прицепов к легковым авто).

Планируют ограничить возможность предъявлять регрессные требования к пешеходу в отношении вреда, причиненному транспортному средству. Делать это будет нельзя, если в результате ДТП пешеход погиб или его здоровью был причинен вред. Также запретят предъявлять требования к родственникам и наследникам такого пешехода.

Документ: Проект Федерального закона N 501904-7 (http://sozd.parliament.gov.ru/bill/501904-7)

Принят в первом чтении 17 октября 2018 года

 

19.10.2018

Страховым придется потратиться на пассажиров такси: проект прошел первое чтение

Страховые выплаты пострадавшим пассажирам такси планируют увеличить как минимум до 2 млн руб.

Сейчас пассажиры могут рассчитывать максимум на 500 тыс. руб. по ОСАГО. Выплата увеличится благодаря тому, что службы такси будут обязаны страховать свою ответственность как перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров. Подобную страховку сейчас оформляют при перевозках, например, автобусом или троллейбусом.

Изменения коснутся не только новоиспеченных перевозчиков, но и уже действующих. Когда поправки вступят в силу, у последних будет 60 дней, чтобы заключить договор страхования и предоставить его копию властям.

Документ: Проект Федерального закона N 428641-7 (http://sozd.parliament.gov.ru/bill/428641-7)

Принят в первом чтении 17 октября 2018 года

 

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации