ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

22.09.2020

Центробанк сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

Банк России сохранил значение ключевой ставки на уровне 4,25%. Это решение аналитики ожидали.

По информации Минэкономразвития, темпы инфляции в августе ускорились и теперь составляют 3,6%. Этот показатель все еще ниже цели ЦБ РФ в 4%, однако он оказался выше значений, которые прогнозировало Минэкономразвития месяц назад. На ситуацию повлияли ослабление рубля, повышенный спрос на транспортные и гостиничные услуги, а также отложенная индексация платы за газ для населения.

Ожидать каких-то изменений в ставках по депозитам и кредитам не стоит. Однако может продолжиться усиление контролирующих мер со стороны банков при выдаче заемных средств, поскольку может расти и процент невозврата долга.

К вопросу о ключевой ставке ЦБ РФ вернется 23 октября. Как будет складываться ситуация, пока предугадать сложно. Однако некоторые аналитики предполагают, что регулятор может понизить ставку до 4%.

Документ: Информация Банка России от 18.09.2020

 

22.09.2020

Ставки платы "за грязь" в 2021 году не изменятся

Правительство установило коэффициент для индексации ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду. В 2021 году нужно применять то же значение, что и в этом - 1,08.

Таким образом, от идеи повысить ставки чиновники отказались.

Документы: Постановление Правительства РФ от 11.09.2020 N 1393

Как рассчитать плату "за грязь"

Какие есть коэффициенты для платы "за грязь"

 

22.09.2020

Правительство предложило установить особенности регулирования труда в некоммерческих организациях

В Госдуму внесен проект, который упростит документооборот для некоммерческих организаций, чья среднесписочная численность и доходы за предшествующий календарный год не превышают предельных значений. Показатели установит правительство.

Как поясняют разработчики проекта, речь идет о работодателях, которые соответствуют критериям микропредприятий: среднесписочная численность не более 15 человек и доход не более 120 млн руб. за прошедший календарный год.

Организации смогут отказаться от ведения локальных нормативных актов, например ПВТР или положения о премировании. Условия, которые регулируют такие документы, придется закрепить в трудовых договорах.

Также по проекту некоммерческие организации с численностью до 35 человек смогут заключать срочные трудовые договоры с любыми работниками.

Изменения не коснутся ряда организаций, в том числе государственных (муниципальных) учреждений, госкорпораций, госкомпаний.

Документ: Проект Федерального закона N 1022523-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1022523-7)