ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

18.02.2020

КС РФ подтвердил: предприниматель на УСН при расчете взносов может учесть расходы

ИП, который применял УСН с объектом "доходы минус расходы", обратился в Конституционный суд, оспаривая нормы НК РФ в части расчета взносов. Ранее инспекция отказала ему в возврате переплаты. С точки зрения налоговиков, базу по взносам нужно было считать только с доходов, т.е. расходы не учитывать. Суды поддержали проверяющих.

Рассматривать жалобу по существу КС РФ не стал. Однако он напомнил о своей позиции в отношении предпринимателей на общем режиме: определяя базу по взносам, они могут уменьшить полученные доходы на сумму подтвержденных расходов, связанных с извлечением этих доходов. По мнению суда, данный подход применяется и к упрощенцам с объектом "доходы минус расходы".

Вероятно, это наконец поставит точку в затянувшемся споре проверяющих и предпринимателей. Напомним, что в последнее время судебная практика складывается в пользу ИП. Официальная позиция пока остается прежней: при УСН взносы нужно считать только с доходов. Однако в сентябре прошлого года ФНС не исключила, что может изменить подход и принять точку зрения судов.

Документ: Определение КС РФ от 30.01.2020 N 10-О

 

18.02.2020

Чек можно направить покупателю с помощью СМС или мессенджера, напомнила ФНС

Покупатель может получить чек или бланк строгой отчетности не только на бумаге. Налоговая служба, как и ранее Минфин, указала, что продавец может направить документ:

- по электронной почте;

- с помощью СМС-сообщения;

- через мессенджер.

Это возможно, если покупатель предоставил номер телефона или адрес электронной почты.

Чек будет отображаться в виде картинки, PDF-документа или ссылки, при переходе по которой будет загружаться страница с электронной версией чека.

Разъяснения ведомств прямо следуют из нормы Закона о ККТ: если до расчета покупатель предоставил абонентский номер или адрес электронной почты, продавец может не выдавать ему чек на бумаге, а направить электронный документ.

Документ: Информация ФНС России

 

18.02.2020

День голосования по поправкам к Конституции сделают выходным

Президент встретился с рабочей группой, которая готовит предложения об изменении Конституции.

Среди прочего обсудили дату голосования. Оно пройдет в будний день, который сделают выходным. Глава государства обратил внимание на то, что этот день не следует "вытаскивать" из праздников, например, новогодних или первомайских.

Точная дата голосования пока не установлена. Мы сообщим, когда она станет известна. Ранее в СМИ появлялась информация, что это может быть 22 апреля.

Документ: Информация с сайта Президента России от 13.02.2020 (http://kremlin.ru/events/president/news/62776)

 



Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации